Как ухаживать за паркетом в домашних условиях

Казалось бы, паркет выглядит достаточно прочной и непритязательной поверхностью, которая требует только регулярного мытья. Тем не менее, за паркетом нужно уметь ухаживать и выбирать оптимальные методы. Попробуем в этом разобраться. В широком ассортименте средства по уходу за паркетом представлены на сайте в интернет-магазине irsa-rf.ru.

x0l0mbcl

Знай и люби свой паркет

Для начала нужно понять, какой именно у вас паркет и в частности определить, каким является поверхностный слой.

Дело в том, что защитный слой на этом варианте отделки пола может быть разным. В частности, здесь чаще всего используют:

  • Лак;
  • Натуральное масло;
  • Масло с воском.

В зависимости от типа поверхностного слоя подбираются средства для мытья и ухода за паркетом.

Определить тот или иной тип удобнее всего, когда вы точно знаете, что использовали для отделки вашего пола. К примеру, можете посмотреть упаковку.

Тем не менее, также возможно и определять на ощупь.

Лак практически не позволяет почувствовать текстуру древесины и не является гладким. Когда используется натуральное масло или масло с воском, то текстура без труда прощупывается, при этом вариант с натуральным маслом также предполагает пятна, которые остаются на поверхности после проливания воды или другой жидкости.

Определите свои потребности

 qahejqkc

Учитывая огромное разнообразие средств по уходу за паркетом, нужно также относиться к этому делу с более высоким уровнем конкретики, то есть не нужно предполагать, что есть какое-то универсальное средство или какая-то панацея, которая сделает ваш паркет более качественным и защищённым.

На самом деле, здесь нужно ставить конкретные цели и акцентироваться на решении важных и актуальных именно для вас задач, скажем:

  • Получение антистатических свойств;
  • Снижение скольжения;
  • Увеличение длительности эксплуатации;
  • Обеспечение чистоты;
  • Дополнительные защитные свойства.

Смысл заключается в том, что конкретное средство выбирают именно, исходя из вашей конкретной задачи. Например, какой-либо паркет может иметь чрезмерную скользкость и вам скользко ходить по поверхности, а также вы можете иметь потребность в том, чтобы обеспечить этой поверхности дополнительную защиту.

Соответственно, нужно выбирать такой состав для мытья и ухода за паркетом, который предоставляет именно антистатику и дополнительную защищённость.

Как выбрать идеальную смесь

Безусловно, следует понять, что идеальных составов для ухода за паркетом не существует. Тем не менее, вы можете ориентироваться по репутацию того или иного бренда и учитывать ряд актуальных данных об изготовителе состава.

Помимо этого существует элементарный опыт пользователей, которые на практике могли проверить, каким образом работает та или иная смесь.

Соответственно, изучение этих данных также может подобрать не идеальный в целом вариант, ни нечто универсальное, но оптимальный вариант именно для вас, вариант которым целесообразно воспользоваться.

Этот ряд вполне понятных критериев действительно может пригодиться, для того чтобы выбрать состав, который сделает лучше именно ваш паркет.