Как ухаживать за окнами, чтобы они имели презентабельный вид, как в день установки?

Мы уже давно привыкли к пластиковым окнам. С ними намного комфортней в доме, а служат они настолько исправно, что кажется, износа им нет.

Но в какой-то момент замечаем, что окно стало хуже закрываться, а балконная дверь почему-то перестала плотно прилегать. Вызов мастера проясняет ситуацию, и во многих случаях проблему удается решить в течение часа. Но в ваших силах не допускать до такого. Тем более, что уход за пластиковыми окнами не требует каких-то больших знаний. Все достаточно просто: им нужна чистота, регулярная смазка и бережное обращение.

Кстати, легкий уход – это одно из тех качеств, которыми славятся окна ПВХ.

image

Рекомендации производителя

Если вы будете выполнять все рекомендации, то окна прослужат намного дольше, чем им отведено.

Потому что основными деталями, которые влияют на срок службы окна, являются фурнитура и уплотнители. Фурнитура – это металл, а уплотнители – резина на основе каучука или модифицированный пластик. Поэтому все внимание нужно уделить именно им.

1. При смене природного сезона удаляйте уличную пыль, которая налипла по всему периметру профиля. Она легко снимается с гладкой поверхности. Смочите губку или ткань в мыльной воде и протрите окна со стороны улицы. Используйте подручные средства и не забывайте о технике безопасности.

Затем помойте профиль с внутренней стороны. Если пластик пожелтел, то воспользуйтесь специальными жидкостями, которые можно найти в специализированных магазинах от производителя. Подобные составы хорошо удаляют въевшуюся грязь и не повреждают пластик. Не стоит тереть профиль жесткими мочалками, сеточками или использовать едкие вещества.

4fwokwer

2. Прочистите вентиляционные и водоотводящие отверстия.

Об их существовании не все знают. Но эти небольшие отверстия есть на всех окнах. Они редко забиваются, но если вы заметили, что внутри стеклопакета появился конденсат, значит, пришло время почистить вентиляционные каналы. Современные профили всегда имеют несколько камер.

И отводящие каналы расположены таким образом, чтобы была возможность вентиляции каждой камеры, но при этом влага не проникала внутрь помещения. Если влага не выходит, почистите все дренажные каналы. Их можно продуть сжатым воздухом или просто почистить любым тонким предметом.

3. Протрите уплотнители влажной тканью. Найдите на своем окне все контуры уплотнителей. Их должно быть несколько. Смажьте резиновые шнуры силиконовым составом. Если эту процедуры вы делаете регулярно (2 раза в год), то скорей всего ваши уплотнители не потеряли эластичность. Если окна по-прежнему туго закрываются, вызывайте мастера или самостоятельно меняйте уплотнители.

4. Все подвижные металлические системы смазывайте один раз в год специальным маслом для фурнитуры. Петли, задвижки, защелки, ручки и замки будут работать стабильно, если они содержатся в чистоте. Не допускайте накапливание пыли или попадание посторонних предметов. Протрите фурнитуру и смажьте ее.

Материал подготовлен компанией Окна-Свет, специализирующейся на установке пластиковых окон.