Как стелить террасную доску

Террасная доска представляет собой композитный материал, обладающий высокой прочностью. Используется данный продукт при обустройстве закрытых и открытых террас.

террасная доска

Существует достаточно много видов такого материала, которые зачастую отличаются только качеством исполнения и цветовой расцветкой. Подобрать оптимальный вариант террасной доски можно в каталоге Буманс, где присутствует достаточно большой выбор подобного материала.

Основные виды укладки

Монтаж террасной доски предполагает укладку на специальное основание с последующим ее креплением к нему. Выполнить такую операцию можно одним из 2 основных способов:

  • Открытое крепление предполагает размещение крепежа непосредственно сверху доски. При этом он немного утапливается в нее, чтобы конец не выступал над поверхностью. Это напоминает вкручивание самореза в дерево.
  • Закрытый монтаж предполагает использование специальных крепежей, которые располагают на торце доски. Это позволяет получить практически цельную поверхность без дополнительных отверстий.

монтаж террасной доски

Алгоритм укладки

Процесс монтажа террасной доски можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. Подготовка основания предполагает выравнивание поверхности и обустройство специального каркаса. Зачастую в качестве опор могут выступать невысокие бетонные столбики, которые располагаются по всему периметру пола. Также для таких целей используются специальные пластиковые подставки.
  2. На данном этапе следует уложить опорные лаги с определенным шагом, который подбирается в зависимости от размера территории. Данные конструкции обязательно фиксируются к основанию одним из известных методов, а также дерево следует тщательно обработать антисептиками.
  3. Когда каркас готов следует прикрепить первую доску. Для этого ее размещают на расстоянии примерно 1,5 см от стены и фиксируют к лагам с помощью саморезов по всей длине.
  4. Чтобы прикрепить следующие элементы, используют специальные клямеры или другие подобные крепления. Эти конструкции фиксируются к торцу первой доске и прикручиваются к опорным балкам. После этого следующий элемент крепится к предыдущему. Очень часто используются специальные системы с шипами, на которые доска просто набивается.
  5. Все последующие конструкции крепятся согласно данному алгоритму. Последняя доска фиксируется к балкам саморезами таким же образом, как и первая.

Процесс монтажа террасной доски требует соблюдения всех тонкостей, поэтому ее установку желательвно доверить опытному специалисту.