Как ставить межкомнатные двери

Интерьер квартиры делают стильным многие вещи. Не последнюю роль в этом играют межкомнатные двери. Сегодня существует большой выбор дверей из самых разных материалов.

Как установить межкомнатные двери

На сайте http://www.doorust.ru представлены межкомнатные двери, которые подойдут для различных стилей интерьеров.

Подготовительный этап

Установить двери в квартире не слишком сложно. Но во время работ важно придерживаться некоторых правил. В противном случае дверь может перекоситься и не открываться.

Если в квартире ведутся другие ремонтные работы, то перед установкой дверей следует:

  • произвести оштукатуривание стен, помещение должно быть просушено;
  • выровнять пол и определиться с его высотой, это позволит установить дверную коробку правильно;
  • подготовить необходимый инструмент, а также дверную фурнитуру.

Чаще всего двери продаются вместе с коробками. Если она не идет в комплекте, то придется изготавливать ее самостоятельно.

Монтаж дверей

После подготовительных работ можно приступать к монтажу межкомнатных дверей. Производится он в несколько этапов:

  • сначала собирается дверная коробка, если имеется готовая лутка, то необходимо зафиксировать ее в проеме при помощи специальных монтажных приспособлений (распорок и клиньев). Если дверной коробки нет, то необходимо установить две стойки из бруса. Его толщина должна соответствовать ширине дверного полотна. После чего крепится верхняя часть коробки (притолока);
  • дверные петли сначала крепятся на дверной коробке, затем размечаются места крепления на дверном полотне;
  • дверь навешивается на петли и проверяется на открывание и закрывание. При отсутствии дефектов можно приступать к запениванию щелей между стеной и коробкой монтажной пеной. Во избежание выдавливания коробки, между стойками и дверным полотном устанавливаются распорки, которые демонтируются только после полного затвердевания пены;
  • заключительным этапом является крепеж наличников. Для этой цели можно использовать клей, саморезы или гвозди.

Дверь в комнату ставим сами

На этом монтаж межкомнатной двери можно считать завершенным. Остается лишь скрыть шляпки гвоздей или саморезов на наличниках. Это можно сделать при помощи специальной шпаклевки или декоративных заглушек.

Межкомнатные двери обязательно должны быть оснащены ручками. При покупке двери можно заказать их установку. Профессионалы выполнят аккуратную врезку дверной фурнитуры.

В помощь предлагаем посмотреть короткое видео на тему: