Как сшить абажур на торшер

Торшер – привлекательный и функциональный элемент интерьера, обеспечивающий мягкое и слегка затемненное освещение в комнате. Все чаще подобные варианты используются в качестве декоративной детали, и поэтому производители выпускают большое количество стильных моделей.

абажур своими руками

Приобрести красивый вариант для обустройства комнаты можно с помощью интернет-магазинов. Совершить удачную покупку поможет сайт https://concepto.com.ua/dom/svetilniki-dlya-doma/nopolnyie-svetilniki.

Создание абажура: материалы

Если вам не приглянулись варианты, представленные в магазине, созданием оригинального и необычного торшера можно заняться самостоятельно. Для этого вам понадобятся простые подручные материалы, немного фантазии и времени.

Для создания абажура можно использовать самые разнообразные варианты и идеи – все зависит от ваших личных предпочтений. Также, в этом вопросе лучше всего ориентироваться на стиль интерьера и подбирать материалы, соответствующие общей обстановке.

Одним из интересных и оригинальных вариантов является вязаный абажур для торшера. Подобные изделия вносят в обстановку своеобразный деревенский шарм.

Если вы умеете вязать, создание абажура не станет для вас проблемой. Упростить эту задачу поможет готовая схема изделия, которой можно руководствоваться во время процесса.

Обратите внимание на дизайн самого абажура. Лучше всего использовать не слишком плотную вязку, чтобы через дырочки в изделии смог проходить свет.

как сшить абажур
Иногда для создания абажуров применяется дерево. Для изготовления изделия можно использовать планки или рейки из такого материала.

Наиболее распространенный вариант – тканевые абажуры. К основным преимуществам использования этого материала относятся:

  • из ткани можно легко изготовить изделия самой разной формы;
  • широкий ассортимент материалов позволяет выбрать вариант в соответствии со стилем комнаты;
  • ткань можно украсить интересными декоративными элементами.

Стоит отметить, что для крепления абажура необходимо сделать каркас. Можно использовать готовые варианты.

Создание изделия

Изготовление абажура не отличается особой сложностью. Весь процесс состоит из следующих этапов:

  • снимите с торшера старое изделие, оставьте только каркас;
  • положите основание на большой лист, после чего очертите края сверху и внизу, прокатывая карандашом по бумаге;
  • соедините отмеченные линии;
  • создайте выкройку (с каждой стороны приплюсуйте по 1-2 см).

После этого изделие нужно вырезать из ткани и зафиксировать на основании с помощью специального клея-спрея. Также состав можно наносить кисточкой.