Как спаять полипропиленовые трубы

Пластиковые трубы используются для обустройства водопроводов и канализаций уже достаточно давно. Они доступны по цене и обладают высокой надежностью. Система подачи воды или отведения стоков, выполненная из такого материала, прослужит долгие годы.

Как спаять полипропиленовые трубы

Сегодня купить полипропиленовые трубы не составляет большого труда. Но для работы с ними нужно иметь не только соответствующие знания, но и специальное оборудование.

Необходимое оборудование

Чтобы сделать водопровод из пропиленовых труб, нужно иметь под рукой такие инструменты:

  • средство для разметки. Можно использовать маркер для письма на дисках;
  • измерительное приспособление;
  • уровень строительный;
  • прибор для нарезки труб. Это могут быть специальные ножницы или пила;
  • паяльник для труб. Его лучше взять в аренду, поскольку стоит такое приспособление достаточно дорого, а вы вряд ли будете пользоваться им часто.

Приспособления, перечисленные выше, помогут спаять трубы. Если вы будете проводить дополнительные работы, связанные с прокладкой труб, например, штробление, то вам могут понабиться другие инструменты.

Процесс пайки труб

Паяльник для пропиленовых труб имеет на корпусе терморегулятор, позволяющий задавать температурный режим. Также в комплекте к прибору идут насадки разного диаметра, они необходимы при работе с трубами различного размера.

Как спаять полипропиленовые трубы

Перед пайкой нужно собрать паяльник. Прикрутите его к основанию и установите нужные насадки. Одновременно можно паять трубы двух диаметров, поскольку паяльники имеют два рабочих отверстия.

Собранный паяльник нужно включить в розетку, после чего на корпусе включаются нагревательные элементы. При помощи терморегулятора выставляется рабочая температура.

Пропиленовые трубы спаиваются при температуре 260∘С. Нагревается паяльник от 10 до 30 минут, в зависимости от модели и заданной температуры. После того, как погаснет лампочка, нужно выждать еще 5 минут. Это время необходимо для нагрева насадок для пайки.

Сам процесс пайки достаточно прост:

  1. Отмерьте и отрежьте нужный кусок трубы.
  2. Вставьте в насадку раструб фитинга и пропиленовую трубу.
  3. Нагревайте трубу от 5 до 50 секунд, в зависимости от размера наружного диаметра.
  4. Быстро соедините нагретые элементы. Технологическая пауза не должна превышать 10 секунд. В противном случае пластик остынет, и шов будет не надежным. Повторно нагревать трубу нельзя.
  5. В месте соединения должны образоваться два пластиковых колечка. Это свидетельствует о том, то все сделано правильно.

После того, как труба полностью остынет, крепление станет максимально надежным.

На сборку системы водоснабжения их полипропиленовых труб стандартной квартиры уйдет всего несколько часов. Все работы вполне по силам выполнить самостоятельно.