Как создать проект дома?

Проектирование домов сегодня – это доступная услуга, которая предоставляется большим количеством профессионалов. Однако, если владелец будущей недвижимости знаком с архитектурой, он может произвести проектирование самостоятельно.

Организация проектов осуществляется в соответствии с основными правилами строительства и СНиП. После составления проекта в обязательном порядке потребуется отправить его на экспертизу.

Применение специализированного ПО

Применение специализированного ПО

При помощи специального программного обеспечения возникает возможность не только частично автоматизировать процесс составления чертежей будущего строения, но и произвести моделирование составленного проекта дома.

Ниже представлены преимущества подобного подхода:

  • стены и перекрытия будут проверены на математической модели (механическая прочность и выдерживание нагрузок, деформаций);
  • можно увидеть общую картину;
  • возможно исправление ошибок, до их фактического совершения на строительной площадке.

Дело в том, что даже профессионалы после составления проекта отправляют его на проектную экспертизу. Это делается для поиска ошибок. Крайне важно, выявить их, что называется «на бумаге».

В случае сотрудничества с профессионалами, можно быть уверенным в том, что дом будет выстроен по всем правилам и нормам. Следовательно, прослужит подобное строение в соответствии с выставленными эксплуатационными сроками.

Входит ли проект электрической сети и канализации

Входит ли проект электрической сети и канализации

В большинстве случаев для разработки проекта электрификации строения, прокладки канализационной сети и организации отопления приходится оплачивать дополнительно. Инженеры также могут составить проект.

На основании технической документации будет составлена смета. Предполагаемый бюджет закладывается в общую стоимость возведения здания.

Между тем, многие говорят о том, что в случае с деревянным домом, от заказа проектирования электрической сети можно отказаться. Ведь прокладка электрических проводников должна осуществляться открытым способом.

Выполнить это может даже непрофессионал.

Гораздо сложнее дела обстоят с канализационной и водопроводной сетью. Она должна быть организована на стадии строительства дома.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрировано, как можно самостоятельно выполнить проектирование дома: