Как составляется дизайн-проект офиса

Гармоничный дизайн офиса решает не только вопросы эргономики, но и является показателем концепции компании, и ее «лицом». В уютном и стильном офисе хочется работать, покупать продукты и услуги данной компании, сотрудничать с ней. Для создания соответствующего дизайна, потребуется грамотный проект.

Основные правила при составлении проекта

Дизайнер должен понимать основные отличия дизайна офиса и составить проект исходя из них. Для этого необходимо:

  • Составить планировку офиса, согласовав ее с руководством;
  • Согласовать требования к инженерным системам;
  • Определиться с общей стилизаций помещения;
  • Подобрать необходимые элементы стиля, офисную мебель, правильно расположить элементы электрического питания и освещения.

Планировка пространства

Дизайн проект должен разбить офис на зоны для всех сотрудников компании и оснастить и их всем необходимым для комфортного рабочего дня. Чаще всего зон несколько:

  • ресепшн;
  • зал переговоров;
  • кабинет начальника;
  • рабочие места;
  • столовая или комната отдыха.

Ресепшен – это первое, что видит зашедший в офис компании человек. Здесь обязательно должна быть удобная стойка, которая и является главным объектом этой зоны, а так же место ожидания для гостей.

Зал переговоров должен быть оформлен в деловом стиле с минимальным количеством декора. Центральный объект этой зоны – стол переговоров. В проекте нужно уделить этой зоне особое внимание, и не ограничивать помещение в квадратных метрах.

Кабинет начальника должен быть в строгом минималистическом стиле. В проекте должно подразумеваться личное пространство, небольшое место отдыха и приема сотрудников, рабочая зона и зона для хранения.

Рабочие места сотрудников — это безопасность, эргономика, комфорт и эстетика. Все это указывается в проекте. Рабочие места чаще всего отгораживаются друг от друга, но оставляют свободное пространство, для общения и переговоров коллег.

Столовая или комната отдыха могут быть выполнены в резко отличающемся стиле, здесь сотрудники должны расслабиться от работы. Так же необходимо поместить бытовую технику, зону для приема пищи и отдыха.

Планировка

В дизайн проекте указывается и тип планировки. Это может быть кабинетная планировка. Когда у каждого отдела есть свое закрытое пространство для работы.

В больших помещениях чаще всего используют планировку по типу « лицом к лицу», рабочие места отделены небольшой перегородкой, располагаются в ряд, между соседними рядами широкий проход.

Можно применить и смешанную планировку, некоторые отделы, например бухгалтерию, помещают в отдельный кабинет, остальные отделы по открытым рабочим местам.

Более мелкие детали, такие как мебель, цвет и элементы декора обговариваются и согласовываются с руководством. Чаще всего применяют стили лофт, минимализм, хай-тек, модерн, классика, футуризм, и подбирают все составляющие стиля в зависимости от выбранного направления.