Как согнуть профильную трубу для теплицы

В деле строения теплиц металлический каркас куда выгоднее деревянного, поскольку сами металлические каркасы куда тоньше, что позволяет пропускать в теплицу больше света. Однако, одна из оговорок возведения теплицы с использованием металлических дуг — сложность при сгибании. Как согнуть профильную трубу для теплицы

Сегодня мы расскажем вам всё о профильных трубах, а главное — как же их правильно сгибать, чтобы иметь возможность построить хорошую и качественную теплицу, которая будет красиво смотреться и функционально радовать. Приступим же к детальному рассмотрению данного вопроса.

Почему сгибание профильных труб может стать проблемой

По довольно очевидной причине — конструкция сделана из металла, а, значит, материал достаточно прочный и плохо поддается модификациям. Но даже для этих проблем существует и давно придумано профессиональное решение. Трубы гнут следующим образом:

  • металлическую трубу разогревают, при воздействии высоких температур металл становится мягким, и лучше поддается изменениям структуры;
  • при нагревании на конструкцию воздействуют давлением, в месте повышения температуры в паре с давлением получается изгиб в нужную сторону.

Самое главное в этом вопросе не переусердствовать, и не помять трубу, не сломать ее, не довести целостность до образования трещин.

Знание — оружие в руках строителя

Прежде чем выбрать способ изгибания металла, и перед тем как непосредственно гнуть его, важно изучить характеристики этого самого металлического профиля.

Как согнуть профильную трубу для теплицы

Для построения теплицы лучше брать прямоугольные профили, стенки которых должны быть обязательно больше хотя бы двух миллиметров.

Как правильно гнуть профильные трубы

Есть специальный инструмент, который называется достаточно характерно — профилегиб. С его помощью можно осуществить сгибание металла без использования высоких температур. Но если такого устройства у вас нет, вы можете попробовать самый простой способ — зажать в тисках край трубы, а на другой край надеть плечо в виде более широкой трубы.

Опробуйте свои силы, возможно у вас получится согнуть материал просто так, тогда не придется и нагревать.

При изгибе горячим способом используйте по краям заглушки — пробки, а сами трубы наполните песком, который можно также нагреть до 150 градусов. Далее отмечаем мелом где же именно будем гнуть наш каркас теплицы или беседки, и надев брезентовые рукавицы — гнем.

Согнув правильно важно дать трубе остыть, после чего избавить от пробок и наполнителя.