Как собрать солнечную электростанцию

На сегодняшний день уже никого не удивишь научно-техническим прогрессом. Он проник абсолютно во все сферы жизнедеятельности человека. Его можно наблюдать в различных вещах, которые окружают нас в быту, а также в новейших изобретениях, о которых мы неоднократно слышали.Как собрать солнечную электростанцию

Одним из таких изобретений является солнечная батарея. Ни для кого не секрет, что солнечные батареи это прекрасный вариант сэкономить на коммунальных услугах. Есть и еще один весомый плюс в солнечных батареях – их использование не несет вреда для природы.

Как выполнить сборку самостоятельно

Первое что нужно делать — определиться с материалом. Это может быть поликристаллический или монокристаллический кремний. Большей популярностью пользуется поликристаллический материал, он считается более эффективным.

Специалисты рекомендуют покупать все необходимое у одного производителя, это в первую очередь касается фотоэлементов. Также нужны соединительные проводники и все необходимое для выполнения работ по пайке.

Продумайте, из какого материала будет выполнен корпус батареи. Чаще всего используют алюминиевые уголки или же деревянные. Но дерево долго не прослужит, так как постоянно будет подвергаться различным природным явлениям.

После того, как все материалы куплены, можно выполнить сборку:

  1. Необходимо разработать четкий проект системы.
  2. Далее выполняем изготовление каркаса (корпуса).
  3. Выполняем монтаж корпуса на заранее определенное и подготовленное место.
  4. Пайка всех необходимых элементов.
  5. Сборка и закрепление батареи.

Как собрать солнечную электростанцию

Важно знать

Солнечная батарея работает за счет поглощения энергии солнца, благодаря этому она вырабатывает энергию, которая в дальнейшем используется для выработки электричества.

На современном рынке предоставлен широкий ассортимент данного продукта, представлено много производителей, у каждого из которых есть свое предложение. Конечно, стоит отметить тот факт, что стоимость солнечной батареи достаточно высока.

Но для тех, кто желает сэкономить собственные средства, предоставляет следующие правила, которые необходимо соблюдать:

  1. Солнечные батареи устанавливаются на крыше ил на фасаде, чтобы обеспечить максимальное попадание солнечных лучей.
  2. Установку нужно выполнять на южной стороне. Обязательно учитывайте угол наклона.
  3. Необходимо постоянно ухаживать за поверхностью батареи, не допускать загрязнения, так как производительность ее будет уменьшаться.
  4. В случае если батарея устанавливается на грунт, то уровень над грунтом должен составлять минимум 0,5 метра.

Конечно, это всего лишь краткая инструкция. С более детальной информацией можно ознакомиться, проконсультировавшись со специалистом, посмотреть видео или воспользоваться соответствующей литературой.