Как собирать СИП панели

Строительство дома является очень длительным и сложным процессом. Сегодня данный задачи можно ускорить в несколько раз, применяя специальные материалы и технологии.

строительство дома из сип панелей

Одним из самых востребованных продуктов в данной области являются СИП ПАНЕЛИ, отличающиеся высокой прочностью. Подробно узнать технические характеристики подобных изделий можно на строительных сайтах в интернете.

Обустройство основания

Рассмотрим процесс сборки СИП панелей на примере строительства дома из этих компонентов. Начинается эта процедура с обустройства основания под строение. Выполняют его по такому примерному алгоритму:

  • Возведение фундамента. Для домов из СИП панелей можно применять, как ленточные основания, так и системы на винтовых сваях.
  • Обустройство обвязки. Этот процесс предполагает крепление обвязочного бруса по всему периметру будущего здания. Чтобы исключить быстрое его разрушение, его изолируют от основного фундамента с помощью рубероида и т.д.
  • Формирование пола. В качестве каркаса применяются СИП панели. Крепятся они к ранее сформированной обвязке. Между собой панели связываются с помощью бруса, который вставляется в паз, размещенный на торце изделия. При этом нужно заполнять все отверстия перед скреплением, монтажной пеной. Сама панель к брусу крепится с помощью саморезов.

как собрать сип панели

Алгоритм возведения стен

Процесс строительства дома из СИП панелей можно описать несколькими простыми действиями:

  1. Изначально выполняется установка двух угловых конструкций. Между собой они связываются так же с помощью деревянного бруса. В некоторых случаях панели могут накладываться друг на друга способ формирования паза. Все щели перед помещением дерева в отверстия плит, они заполняются монтажной пеной. Иногда такая процедура может выполняться уже после установки конструкции. К брусу плиты фиксируются с помощью саморезов.
  2. После этого к полученному каркасу выполняют монтаж следующих листов. Фиксация их производится по аналогичному принципу.
  3. Когда первый ряд панелей выставлен полностью по всему периметру, производится их обвязка. Для этого также применяют брус или доску, которую помещают в верхние пазы и заполняю все это пеной.

Монтаж второго этажа производится по аналогичной технологии. Очень важно выполнять все процессы качественно и согласно рекомендациям производителя. Это позволит получить надежную и прочную конструкцию.