Как снять унитаз

Каждый, кто начинает ремонт в туалете, сталкивается с необходимостью удаления старого сантехнического оборудования. Сложной эта задача становится в случае, если есть необходимость сохранить унитаз для повторного использования.

Как снять унитаз

Сегодня в магазинах представлено большое количество унитазов различных конструкций. При выборе подходящей модели необходимо смотреть на то, как устроен выход вашей канализации.

Особенности крепления унитаза

Сначала необходимо определить каким образом старый унитаз закреплен на своем месте. Чаще всего встречаются такие способы крепления:

  • унитаз устанавливается на плитку при помощи специального клея или герметика, после чего закручиваются крепежные болты. В этом случае демонтаж не будет сложным. Просто выкручиваются болты и подрезается герметик, после чего унитаз легко поднимается;
  • если унитаз установлен давно, то он может быть замурован в пол. Сантехники закрепляли его на доска, которую устанавливали на цемент. Сверху изготавливалась цементная стяжка. Чтобы снять унитаз, установленный таким способом, необходимо перфоратором разбить старый цементный слой.

Также необходимо оценить способ подключения унитаза к канализационной системе. Современные пластиковые системы легко разбираются. В случае, если выпускное отверстие замуровано в чугунной трубе, придется разбивать унитаз. Снять его целым не получится.

Снимаем унитаз сами

Демонтаж

Самым трудоемким будет снятие унитаза, установленного несколько десятилетий назад. Понадобится разбить цементную стяжку и унитаз в месте соединения с трубой.

Прежде, чем приступить к демонтажу, обязательно перекройте воду и снимите сливной бачок. Способы его крепления зависят от конструктивных особенностей. Из самого унитаза необходимо удалить остатки воды при помощи текстильной ветоши.

В первую очередь отсоедините унитаз от канализационной трубы. На пластиковых трубах необходимо снять изоляционный материал, затем разъединить трубы.

Если унитаз намертво замурован в чугунной трубе, то придется прибегнуть к грубой физической силе. Выход унитаза разбивается при помощи молотка. Действовать необходимо осторожно, чтобы не повредить трубу.

Теперь необходимо очистить внутреннюю часть канализационного выхода. Следите за тем, чтобы остатки цемента или обломки унитаза не попали в систему.

После очистки трубы можно заткнуть ее тряпкой или обмотать полиэтиленом, это защитит от попадания в квартиру неприятного запаха.

Основание унитаза также освободить от цемента и старых крепежных болтов. После этого можно удалить остатки унитаза и другой мусор.

Как правильно выполнить демонтаж унитаза, расскажет видео: