Как снять обои

Ремонт в помещении всегда отнимает у нас много сил и энергии. Ведь для того, чтобы осуществить качественный ремонт необходимо снять все старые покрытия. А это представляет собой достаточно трудоемкий процесс.

 

Как снять обои

Традиционный способ снятия старых обоев

Снятие обоев – один из самых трудоемких и затратных по времени процессов. Поэтому некоторые считают, что если старые обои держатся хорошо, то снимать их не обязательно.

Это глубокое заблуждение. Ведь наклеенные на них новые обои могут упасть вместе со старыми в связи с тем, что хоть на некоторое время, но мы их увлажним клеем. Поэтому снимать старые обои просто необходимо.

Материалы и инструменты, необходимые для снятия обоев

Чтобы быстро и с минимальными трудовыми затратами снять старое покрытие, вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • широкий шпатель;
  • теплая вода или специальное синтетическое средство для увлажнения;
  • мочалка, щетка или распылитель;
  • широкий валик;
  • валик с иголками;
  • скотч малярный;
  • клеенка.

Это примерный список, ведь в процессе работы вы будете приспосабливаться к тому, чтобы быстрее и качественнее снять покрытие.

Традиционный способ снятия старых обоев

Влажный (классический) способ снятия старых обоев

Этот способ считается безопасным и гигиеничным. Ведь в помещении будет отсутствовать пыль, а старое покрытие снимется легко и быстро.

Непосредственный процесс по снятию старых обоев условно можно разделить на этапы:

  1. Клеенкой застилаем вдоль стены пол и закрепляем ее. Электрические приборы изолируем скотчем, чтобы не допустить в них попадание воды.
  2. Теплой водой или специальным средством тщательно увлажняем стены. Чем толще слой старых обоев, тем сильней его требуется увлажнить. Увлажнение удобно будет производить с помощью распылителя или мочалкой.
  3. Через 20-30 минут после увлажнения необходимо попробовать снимать покрытие. Начинать следует от потолка. С помощью шпателя снимаем старое покрытие с клеем, но штукатурка желательно, чтобы осталась невредимой. Если слои отделяются плохо, то следует увлажнить поверхность еще раз.
  4. Снятие обоев необходимо проводить частями. Ведь вода будет быстро высыхать и процедуру увлажнения придется повторять. А налив слишком много воды мы наделаем на полу луж.
  5. Важным моментом является то, что вода должна быть обязательно горячей или теплой. Такая вода гораздо быстрей проникает вглубь обоев и размягчает их.

Снимая обои не следует спешить. Ведь именно от качества подготовленной поверхности будет зависеть как у вас лягут новые обои.

Как правильно и быстро снимать обои смотрим в видео: