Как смастерить шатер для дачи

Не у всех людей на даче есть беседка. Если ее нет, можно купить шатер-палатку в Минске у нас — http://teplichnoe.by/category/shatry-i-tenty/ или смастерить ее собственными руками. Полученная постройка идеально впишется в ландшафт.

Основные виды шатра

Основные виды шатра

Тент хорош тем, что он не занимает много места и быстро транспортируется. В зависимости от типа конструкции и его размеров шатер может быть:

  • Компактным, в форме палатки;
  • Стационарным;
  • Раскладным;
  • Просторным.

Количество граней также может различаться – 4, 6 или 10. Натянуть тент можно среди деревьев, либо на специальной конструкции.

Как выполнить шатер поэтапно

Если вам нужен шатер для дачи с москитной сеткой, собрать его можно так. Первым делом выберите место для него. Оно должно быть ровным.

Для установки легкого шатра предстоит размерить территорию, а потом выполнить углубления под опорные столбики. При монтаже стационарного шатра следует смонтировать фундамент, потом снимается 10 см. грунта, выравнивается дно, насыпается песочная подушка.

После песок необходимо полить и утрамбовать. Далее выполняется настил из дерева или плитки. Стойки конструкции углубляют примерно на полметра, присыпают землей.

Если вы желаете получить максимально прочную палатку или беседку, можно сделать в ямках подушки из щебня, а после монтажа стоек, залить их место соприкосновения с щебнем цементным раствором.

Все деревянные части шатра обрабатываются грунтовкой. Чтобы смонтировать крышу скатного типа, одну стенку из опорных стоек необходимо сделать на 30 см. ниже, чем другую.

Между собой стойки скрепляются деревянными поперечинами. Остается только натянуть москитную сетку на крышу и стены.

Если крыша будет выполнена из поликарбоната, придется дополнительно сделать стропила. Их выполняю из бруса, чье сечение составляет 5х5 см. На стропила устанавливают обрешетку с помощью саморезов. Потом монтируется поликарбонат.

шатер для дачи

Как сделать шатер из металла

Для создания сначала нужно расположить опорные стойки в 4 бетонных плитах с отверстием посередине. Также можно просто выполнить каркас из металла, сварив его.

Если вы выбрали вариант с плитами, в них вставляются пластиковые трубы или металлические прутья. Их верхние концы скрепляются между собой проволокой. В итоге получается что-то вроде арки.

Далее из ткани выполняется крыша, которую натягивают поверх прутьев и пришивают с внутренней стороны опорной конструкции. Фиксируют ткань и на стенах, оставляя место для входа.

Как вы видите, создать шатер самостоятельно не так сложно, как кажется на первый взгляд. Кроме того, можно украсить его по своему желанию, чтобы полученная постройка смотрелась оригинально.

Далее на видео вы можете ознакомиться с процессом сборки шатра на даче.



  1. serge
    serge

    С учетом того, какой ветер дует последнее время, такие шатры возводить просто опасно и тем более опасно оставлять детей одних играть в них. Шатер просто может унести ветром вместе с ребенком.