Как склеить аквариум?

Аквариум – это один из наиболее привлекательных предметов интерьера, который так или иначе связан с животным миром. Безусловно, террариум от аквариума отличается лишь тем, что в последнем находится вода.

Никто не может помещать использовать означенную методику для создания жилища для:

  • насекомых;
  • членистоногих;
  • грызунов и т.д.

На сайте http://soudal.com.ua/ Вы сможете найти подходящий силиконовый герметик, который и даст по большому счету самостоятельно сделать аквариум, по своим характеристикам практически не отличающийся от аналогов в зоомагазине.

Создание помогающих приспособлений

Создание помогающих приспособлений

Если Вы хотите сделать аквариум качественно и при этом не потратить большого количества времени, Вам потребуется специальный набор приспособлений: направляющие с уголками и пистолет для выдавливания герметика.

Приспособления организовываются следующим образом. Выбираются прочные деревянные брусья (доски), на них устанавливается металлический уголок. При этом на свободной части полки уголка должен присутствовать хотя бы один болт.

Чем толще и тяжелее будут стёкла у аквариума, тем большим по своему диаметру должен быть болт. Наиболее универсальным вариантом может считаться болт М10. Найти его в магазинах, занимающихся продажей метизных изделий, будет достаточно просто.

Устанавливаем означенные металлические уголки на деревянные доски. Это и будет нашими направляющими, что позволит закрепить стёкла должным образом. Таких направляющих требуется не менее 8 штук (по 2 направляющей на каждую сторону).

Склеивание стенок аквариума

Склеивание стенок аквариума

По большому счету, аквариум представляет собой параллелепипед. Следовательно, углы стекла должны образовывать идеально прямой угол. Строительный уровень и угольник позволят откорректировать стёкла в зажимах.

Стоит ли говорить о том, что подобный вариант является наиболее привлекательным с точки зрения высокой скорости сборки? Настоятельно рекомендуется использовать исключительно прозрачный силикон.

Он позволит создать иллюзию стеклянного бокса. Поочерёдно склеиваем все углы будущего аквариума. Но на этом его сборка не заканчивается. Не стоит забывать о том, что практически вся нагрузка, которая будет оказываться толщей воды в аквариуме, будет приходиться на единственную стенку (та, что служит аквариуму полом).

Следовательно, чтобы избежать разламывания стекла, рекомендуется дополнительно наклеить рёбра жёсткости (при помощи того же герметика). Речь идёт об обыкновенных полосках стекла.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирована инструкция, которая позволит сделать аквариум своими руками за 5 минут: