Как сделать выгребную яму

Привольная и свободная загородная жизнь требует некоторых усилий хозяев для обеспечения достаточного уровня комфорта. Одно из таких усилий должно быть направлено на решение вопроса отвода бытовых сточных вод и их утилизации.

Строительство выгребной ямы

Наиболее простым и дешевым способом решения данного вопроса является сооружение выгребной ямы. Обеззаразить отходы и предотвратить появление неприятного запаха позволит использование специальных реагентов.

Разновидности выгребных ям

Для обустройства данных канализационных сооружений могут использоваться самые различные материалы. Вне зависимости от выбранного для изготовления материала, все выгребные ямы можно подразделить на три большие группы по принципу их функционирования:

    • фильтрующие – наиболее простой в плане обустройства вариант. Дно вырытого котлована выгребной ямы засыпается щебнем, а стены выкладываются из любого материала, пропускающего жидкость. Стоки по канализационной трубе попадают в резервуар, твердые отходы оседают на дно, а жидкие – фильтруются в почву. Данный тип канализационных отстойников не требует частой очистки вследствие того, что большая часть стоков представляет собой жидкость, которая будет уходить в грунт. Но из этого вытекает и основной недостаток выгребных ям подобного типа – ухудшение состояния грунта на участке;
    • герметичные выгребные ямы лишены этого недостатка и являются экологически безопасными сооружениями. Стоки не попадают в грунт благодаря полной герметичности стен и дна канализационного сооружения. Из недостатков данного вида ям можно отметить лишь высокие расходы на их обслуживание ассенизаторскими компаниями;
    • наиболее современный вариант выгребной ямы – это септик (одно-, двух- или трехкамерный). Строительство септика – дело достаточно затратное, зато при прохождении через него вода очищается на 75-90% и не является источником заражения почвы.

Септик своими руками

Место расположения выгребной ямы и материалы для ее изготовления

При поиске места для выгребной ямы, учтите следующие моменты:

  • резервуар для стоков не должен располагаться ближе, чем за 5 метров до жилого дома и ближе, чем за 1 метр от участка ваших соседей;
  • если на вашем участке или вблизи от него находится источник питьевой воды, то выгребную яму следует обустраивать не ближе, чем за 30 метров.

Размер необходимого резервуара для стоков определяется количеством проживающих в доме людей и оснащенности сантехническим оборудованием. А материал для изготовления может использоваться различный: кирпич и бетон, а также готовые пластиковые емкости.

Видео подскажет, как сделать выгребную яму из покрышек: