Как сделать ворота на гараж?

Ворота для гаража можно приобрести уже готовыми. Всё, что потребуется – корректная установка. Осуществить её самостоятельно не так сложно, как может показаться изначально (если под рукой имеется необходимый инструментальный набор).

На сайте http://ryterna.ua/ представлен широкий спектр гаражных ворот. В данной публикации расскажем о том, как можно обойтись без покупки.

Из чего можно сделать гаражные ворота?

Из чего можно сделать гаражные ворота?

Прежде всего, необходимо определиться с их назначением. Если гараж располагается на внутренней территории приусадебного участка, то варить ворота из стали не имеет никакого смысла.

Ведь подобные ворота уже должны стоять на въезде на участок. Следовательно, можно обойтись более доступным вариантом. В качестве последнего можно предложить следующее:

  • рольставни;
  • секционные ворота.

Вопреки устоявшемуся мнению, рольставни могут быть весьма прочными. При этом достигается большое преимущество в отношении времени установки. Поставить их может любой, кто обладает перфоратором и прямыми руками.

При этом рольставни могут быть, как автоматическими, так и механическими. В первых используется электрический двигатель. Он при нажатии на контрольную кнопку, он либо закрывает, либо открывает доступ в гараж.

Секционные ворота – самый распространенный вариант

Секционные ворота – самый распространенный вариант

Всё-таки, секционные ворота являются намного более прочными, если говорить о прямом грубом взломе. При этом открываются они следующим образом. Каждая секция смещается вверх и уходит под потолок в горизонтальном виде.

Существуют самые различные модификации секционных ворот – с одной, двумя, тремя секциями. Безусловно, необходимо делать поправку на ширину проёма в гараж. Ничто не сможет помешать также сделать секционные ворота автоматическими.

Подобный вид гаражной двери популярен ещё и потом, что его можно сделать самостоятельно. Секции варятся на стальной каркас. Профиль для смещения легко установить под потолком.

В качестве привода может использоваться абсолютно любой электрический двигатель. (естественно, речь идёт об электрических машинах до 1 кВт). В обязательном порядке (даже в случае частичной автоматизации) секционные ворота оснащаются ручкой для возможности самостоятельного открывания/закрывания.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, что собой представляют роллетные ворота и в чём заключены их преимущества.

Александр Немчин продемонстрирует, как самостоятельно сделал секционные ворота в гараж: