Как сделать винтовые сваи

Обустройство многих видов фундаментов предполагает использование специальных конструкций, которые именуются сваями. Они представляют собой металлический стержень, на конце которого размещаются режущие лопасти.

Такие изделия могут изготавливаться определенного типоразмера, что позволяет применять их для различных нагрузок. Более подробно узнать технические параметры винтовых свай можно на сайте производителя.

Как сделать винтовые сваи

Основные характеристики

Фундамент на винтовых сваях является очень популярным, так совмещает в себе несколько преимуществ:

  1. Относительно небольшая стоимость сооружения при значительных показателях сопротивления нагрузкам.
  2. Простота монтажа. Установка винтовой сваи не требует особых навыков и может быть выполнена одним или несколькими людьми одновременно.
  3. Независимость среды использования. Сваи такого типа можно монтировать, как на нестойких почвах, так и на обычных грунтах.

Винтовые сваи это универсальные изделия, позволяющие значительно ускорить процесс возведения зданий без потери их основных качеств.

Сооружение винта

Чтобы самому сделать винтовую сваю вам понадобится запастись некоторыми деталями:

  1. В первую очередь следует приобрести прочную стальную трубу. Диаметр ее зависит от предполагаемых нагрузок.
  2. Приобрести лопасти для свай, но иногда их можно и сделать самому.

Винтовые сваи своими руками

Процесс изготовления винтовой сваи состоит из нескольких этапов:

  • В первую очередь определяем глубину промерзания почвы, чтобы нарезать трубы несколько длинней этого показателя.
  • Следующим шагом является изготовление лопастей. Вырезать их можно из прочного листа металла, а затем придать им необходимую форму.
  • Затем из этого же материала формируем наконечник в виде конуса и привариваем его к концу трубу. Очень важно все соединения зачищать и прочно сваривать.
  • На завершающем этапе к концу сваи приваривают лопасти. Когда металл остыл, следует зачистить место сварки и загрунтовать специальными веществами.

Чтобы иметь возможность вращать сваю, на ее верхней части необходимо изготовить специальный вороток. Когда конструкция готова, можно производить ее ввинчивание в почву с последующей заливкой бетоном.

Сваи домашнего производства хоть делаются по такой же технологии, могут несколько уступать изделиям промышленного изготовления. Если вам необходимо создать прочную и долговечную конструкцию, желательно отдавать предпочтение последнему варианту.

Сварные винтовые сваи своими руками в видео: