Как сделать вальцы для листового металла? Оборудование от компании МЕТАЛМОС

Листовой металл – это отличное сырьё для производства самой различной продукции. Однако, для придания необходимой формы и конфигурации приходится использовать специализированное оборудование. Речь идёт о вальцах. Инструмент представляет собой набор из валиков, которые закреплены на определённом расстоянии друг от друга. Вальцы могут обладать от 3 до 6 валиков. Через каждый валик пропускается лист металла. Настраивая положение валиков друг относительно друга и удаётся обеспечивать желаемый результат.

Гибка листового металла является распространенным и жизненно важным процессом в обрабатывающей промышленности. Изгиб листового металла — это пластическая деформация листа по оси, вызывающая изменение геометрии детали. Подобно другим процессам формования металла, изгиб изменяет форму заготовки, в то время как объем материала останется прежним. В дополнение к созданию желаемой геометрической формы, изгиб также используется для придания листу металла прочности и жесткости, для изменения момента инерции детали, для косметического улучшения внешнего вида и для устранения острых краев. Для гибки металла нужен вальцовочный станок. Вальцы применяются для гибки и прокатки профильных труб. Вальцы ручные гравированные применяются для формовки вощины. Недорого ручной листогибочный станок можно купить в интернет магазине https://MetalMos.ru в Москве по недорогой цене.

Такое оборудование отлично подойдёт для частных мини-цехов. Оно компактное, но при этом обеспечивает высокую выработку. Конструктив разработан специальным образом для минимизации затрачиваемых усилий на гибку металла.

Части, из которых состоят любые вальцы

Части, из которых состоят любые вальцы

Конструктивно вальцы можно представить следующим образом:

  • сварная станина;
  • узел регулировки расстояния между валиками (неподвижным и подвижными);
  • рукоять вращения;
  • рычаг для перемещения верхнего валика;
  • фиксатор положения нажимного валика;
  • опорная труба для укладки исходного листа.

Важно отметить, что в станине специальным образом создаются две опорные стойки. Они обеспечивают дополнительную жёсткость всей конструкции. Напомним, что вальцы подобного рода в большинстве случаев могут работать с листовым металлом до 6 мм толщиной.

Кроме того, тип металла имеет немаловажное значение. Холоднокатаная сталь изгибается достаточно просто. Нержавейка подвергается обработке значительно хуже. Приходится прокатывать деталь несколько раз.

Что собой представляют валки?

Что собой представляют валки?

Валики (они же валки) в листогибочном оборудовании производятся из толстостенных труб. Желательно, чтобы трубы были выполнены из холоднокатаной стали или нержавейки. Это позволит обеспечить необходимую шероховатость.

Горячекатаные трубы также могут быть применены для создания валков. Но их обработка отличается большей трудоёмкостью.

Чтобы вальцы эксплуатировались штатно, без каких либо эксцессов, необходимо заранее обратить внимание на потенциально слабое место. Конечно, малые окружные скорости и деформационное усилие способствуют возможности использования широкого спектра подшипников.

Тем не менее, подавляющее большинство производителей устанавливает подшипники по ГОСТ-27672.

В видео продемонстрированы простейшие самодельные вальцы для гибки листового металла: