Как сделать углеволокно?

Наверняка многие слышали об удивительных свойствах крабонового волокна. Однако не все знают о том, как ведётся его производство. Между тем, создать карбоновые детали можно даже в бытовых условиях.

Углелента свободно продаётся в Интернете. Всё, что потребуется от желающего создания деталей из углеродного волокна – специальные смолы, которые потребуется пропитывать несколько слоев углеленты.

Положительные стороны применения карбона

 Положительные стороны применения карбона

Суть заключается в том, что углеродное волокно невероятно прочное. По своим характеристикам оно может сравниться с различными деталями, но при этом и превзойти большую их часть.

Ниже представлены явные преимущества карбонового волокна:

  • обладает уникальной прочностью;
  • доступно практически каждому;
  • обладает лёгким весом.

На самом деле прочность карбона является двоякой. В пример можно привести следующую ситуацию. Если деталь будет испытывать деформацию растяжения, то карбоновые нити сохранят прочность.

Однако во время сжатия, карбон не способен противостоять действию силы и ломается. Специально для этих целей, карбоновое волокно укладывают «крест на крест», при этом добавляя резиновые нити.

Отрицательные стороны карбона

 Отрицательные стороны карбона

Прежде тем, использовать карбон настоятельно рекомендуется взвесить все за и против. Речь идёт о понимании условий, в которых будет эксплуатироваться карбоновая деталь.

К большому сожалению карбоновое волокно не поддаётся восстановлению. Конечно, в небе, где не имеется никакой возможности врезаться в бордюр или задеть соседний самолёт углеволокно получило большое распространение.

Однако на земле его повсеместное использование находится под большим вопросом. В пример можно привести следующий случай: бампер автомобиля при ударе потрескался. А это означает, что отремонтировать его, как, к примеру, пластиковый уже не получится.

Карбоновое волокно не подвергается восстановлению. Придётся осуществлять замену все детали целиком. Именно по этой причине автомобильные производители с большой осторожностью применяют карбоновое волокно, предпочитая его металлу (алюминий, стальные облегчённые сплавы и т.д.).

Смотрите также:

В видео будет представлен полный технологический процесс производства углеродного волокна: