Как сделать тележку своими руками

Тележка дома очень нужная штука, так как легко позволяет организовать перемещение определенных видов грузов. Существует очень много видов таких сооружений, которые применяются как в быту, так и промышленном хозяйстве.

 

тележка грузовая

В большинстве случаев грузовая тележка представляет собой колесную платформу, которая может оснащаться бортами или иметь просто горизонтальную поверхность. Все это зависит от предназначения такого изделия.

Подготовительны работы

Соорудить тележку в принципе не сложно, что вполне реально сделать в домашних условиях. Перед тем как приступать к выполнению таких работ нужно определиться:

  1. Какой тип тележки вы хотите получить. Сделать ее можно одно-, двух- или четырехколесной. Последний вариант представляет собой универсальное устройство, которое можно использовать для разных целей.
  2. Подобрать материал из которого вы планируете монтировать каркас. В качестве таких продуктов может использоваться разный вид металлического профиля, а также сталь или дерево для организации бортов и дна.

грузовая тележка

Начинаем изготовление

Первый этап монтажа предполагает обустройство каркаса. Для организации рамы можно взять металлический прямоугольный профиль, который порезать на заготовки и сформировать основание.

Колеса для тележки можно как приобрести, так и взять старые из других устройств. Желательно все-таки покупать их в сборе и подбирать под размеры планируемого изделия.

В зависимости от типа колеса, они могут по разному крепиться к каркасу. Зачастую они просто прикручиваются к трубе, которая является опорой. Монтировать их можно несколько штук, что зависит от предназначения конструкции.

Когда основание готово, можно приступать к изготовлению емкости. Если вы не нуждаетесь в бортовой тележке, тогда на раму просто можно прикрепить болтами лист стали, что и станет основой.

В случае, когда требуется бортовой вариант, можно выполнить всю конструкцию из листов стали. Для этого нужно вырезать все основные части и с помощью сварки скрепить их, а затем установить на тележку, прикрепив болтами или другим методом.

Можно такой верхний каркас выполнить с дерева или влагостойкой фанеры, которую с помощью уголков скрепляют и придают нужный размер и форму.

Желательно при выборе материалов также уделять внимание прочности и весу конструкции, чтобы в будущем тележка не получилась неподъемной или не способной выдерживать большие нагрузки.