Как сделать стол своими руками из досок

Приобрести предметы мебели можно в магазине. Но гораздо интереснее создать что-то своими руками. Ведь конструкцию можно сделать максимально уникальной и красивой, при этом опираясь на желаемые габариты.

Также созданная самостоятельно конструкция является поводом для гордости. А ещё таким образом можно существенно сэкономить средства. Большой количество инструкций по сборке мебели своими руками собрано на сайте https://svoimirukamimebel.ru/.

Столы из досок могут быть различного вида. Именно от типа зависит то, какие материалы потребуются для производства.

Самым простым столом является конструкция с наличием четырёх ножек, рамой и столешницей. Даже если опыта недостаточно, сконструировать такое изделие сможет любой человек.

Но если имеется хотя бы минимальный опыт, то можно попробовать создать овальную или же круглую конструкцию. Можно декорировать изделие росписью или же резьбой, создать узоры на поверхности.

Стол-скамейка, созданный из досок, является более сложным изделием. По своей сути это тоже стол обеденный, но к ножкам присоединены длинные перекладины хорошей толщины.

Сверху на них помещены доски-сиденья. Такую конструкцию можно устанавливать как во дворе, в беседке и прочих подобных строениях, так и в кухонном пространстве.

Можно создать угловой стол, который отлично впишется в интерьер небольшой кухни. Стол-подоконник также выглядит оригинально и неповторимо.


Способ изготовления

Приобрести материалы для создания стола своими руками можно даже за небольшую сему. Главными из материалов являются:

  • Фанера или же ДСП листы. Их можно применять как столешницу.
  • Брус потребуется для производства ножек. Именно из-за этого образцы должны быть максимально крепкими и прочными.
  • Доски. Их ширина должна составлять 10 – 15 сантиметров, а толщина – 2 – 5. Длина напрямую зависит от размера изделия.

В первую очередь производится столешница. В этой ситуации есть ассортимент вариаций. Взять много досок небольшой ширины и, разместив их вверх боковой стороной, при помощи столярного клея соединить. Также можно закрепить на раме несколько довольно широких досок.

При помощи лобзика можно выпилить необходимый по габаритам кусок из фанеры или же из листа ДСП.

После создания столешницы нужно изготовить раму. Для этого при помощи шурупов соединить все её составные элементы. Скрепить столешницу и раму между собой. После изготавливаются ножки и крепятся с помощью мебельных болтов к столешнице. Ножки должны быть одинаковой длины.