Как сделать солнечный коллектор

Энергия солнца представляет собой мощный источник, который человек может использовать для решения своих задач. Существует несколько инструментов, позволяющих превратить эту материю в электричество или тепло.

Компания «Ромстал Украина» является одним из ведущих изготовителей таких систем. Более подробно узнать о производимой продукции организации можно узнать на их официальном сайте.

Как сделать солнечный коллектор

Подготовительные работы

Солнечные коллекторы представляют собой специальные механизмы, которые превращают энергию солнца в тепло, которое передается теплоносителю. Это позволяет использовать его не только для бытовых нужд, но и обогрева.

Перед тем, как приступить к сооружению коллектора следует приобрести несколько материалов:

  1. Металлические трубы, которые будут выступать элементами радиатора. Также вам понадобиться лист металла, который будет играть роль основы коллектора.
  2. Лист стекла, оргалит.
  3. Деревянные доски для изготовления каркаса и т.д.

Следует понимать, что мощность коллектора зависит от многих факторов, которые следует изучить перед его сооружением.

Алгоритм сборки

Алгоритм сборки

Процесс сооружения солнечного коллектора можно разбить на несколько последовательных шагов:

  • В первую очередь следует сбить деревянный короб, дно которого делается из досок или бруса. Чтобы добиться максимального сохранения тепла, на дно желательно положить утеплитель, в качестве которого может выступать все от пенопласта до минеральной ваты.
  • На данном этапе выполняется сооружение радиатора. Он состоит из металлического листа и нескольких труб, которые размещаются вертикально и привариваются к каркасу. Обязательно их следует соединить горизонтальными трубками, которые врезаются в указанные конструкции. Они выступают входным и выходным патрубком.
  • После этого радиатор устанавливается внутрь короба. При этом следует тщательно изолировать все щели, чтобы максимально сохранить тепло. Также вся поверхность металла покрывается черной краской. Сверху все покрывается стеклом и тщательно герметизируется.
  • Завершающим этапом является подключение коллектора к системе обогрева или расширительному баку, где и будет собираться горячая вода. Сделать это нужно таким образом, чтобы обеспечить максимальный эффект движения жидкости.

Солнечные коллекторы это уникальные конструкции, которые позволяют обеспечить небольшой дом теплой водой.

Солнечный коллектор своими руками: как сделать смотрим в видео:



  1. РоманБ

    Хотелось бы побольше узнать о защите коллектора — нередко на крышу попадают поломанные ветки деревьев, град и так далее. Какой удар выдерживают плиты?