Как сделать шкаф купе

Вопрос о том, как сделать шкаф-купе, на сегодня является достаточно актуальным, поскольку любое жилое помещение вряд ли можно представить без такого мебельного атрибута, и выглядеть оно будет не настолько современно. Благодаря этому изделию вы сможете не только расширить квартирное пространство и добиться оптимального комфорта, но и компактно в нем поместить арсенал своих вещей.

Пытаясь решить подобный вопрос, нельзя исключать, что среди нас, естественно, найдутся и такие умельцы, которые смогут смастерить шкаф-купе собственными руками. Однако в некоторых случаях клиент выбирает вариант, в котором такая работа, как шкаф купе на заказ, выполняется надежно и гарантированно профессионалами своего дела.

Как сделать шкаф купе

Тем не менее, если вы предпочитаете пойти по более сложному пути, стоит основательно подготовиться к такому вызову, не сомневаясь в том, что потраченные усилия будут оправданы и непременно вернутся сторицей.

Разновидности шкафов-купе

Для того чтобы подобное изделие засверкало всеми красками и радовало отменными достоинствами, необходимо определиться с типом шкафа-купе, который вы планируете установить.

Наиболее популярными на сегодня являются такие разновидности шкафов-купе:

  • угловые и гардеробные;
  • готовые т.н. полностью под ключ;
  • встроенные и радиусные;
  • двух-, трех- и четырехдверные;
  • целевые т.н. шкаф-купе в прихожую, детскую, спальню, гостиную или другое помещение под индивидуальный заказ.

Разновидности шкафов-купе

Характерные действия при установке и сборке шкафа-купе

Чтобы достичь приемлемого и качественного результата, необходимо знать некоторые особенности подобных работ и, следовательно, провести ряд таких обязательных действий:

  • сделать предварительный расчет работ, включающий в себя схемы и чертежи планируемых действий для подготовки самого места и монтажа изделия;
  • произвести подготовку стенной, напольной (иногда потолочной) поверхностей в т.н. нише, куда будет устанавливаться шкаф-купе;
  • обеспечить процесс всеми необходимыми инструментами и материалами для качественной и быстрой установки требуемого изделия;
  • собрать и скрепить внутренние (расположенные вертикально и горизонтально доски, перегородки различного рода и другие приспособления) и внешние части (раздвижные обычные или зеркальные двери, роликовые или иные механизмы передвижения).

Невзирая на некоторые сложности при проведении такой работы достигнутый результат будет, без сомнения, оправдан, и уже в самое ближайшее время преимущества мебельной обновки скажутся благоприятно на вашей жизни.

Шкаф купе своими руками смотрим в видео: