Как сделать шкаф из дерева

Мебель, выполненная из дерева, пользовалась популярностью во все времена. Для этого существует ряд причин: экологичность древесины, привлекательный внешний вид, простота работы с данным материалом.

Деревянные, качественные шкафы не обязательно мастерить самостоятельно. Если вы не желаете заниматься этим лично, то приобрести такой элемент интерьера можно здесь, и он прослужит вам не один год, качественно выполняя свои функциональные обязанности.

Как сделать шкаф из дерева

Выбор материала для шкафа из дерева

Для того, чтобы соорудить деревянный шкаф самостоятельно, можно применять следующие разновидности материалов:

  • обработанные цельные доски нужного размера и количества;
  • деревянные щиты, которые специальным способом склеенные или спрессованные. Данный материал на сегодняшний день пользуется большим спросом, ведь стоимость его на порядок ниже, а работать с ним намного легче.

Разновидности древесины для шкафа

Среди более 50-ти пород древесины выделяют следующие ее разновидности, которые наиболее часто используются для изготовления шкафов:

  • твердая порода. К ней относятся дуб, ясень, акация, клен, рябина и др. Положительным качеством данной разновидности материалов является ее твердость, выносливость и долговечность. Однако следует учесть то, что стоимость такой древесина на порядок выше;
  • мягкие породы дерева. К ним можно отнести тополь, вишню, каштан, осину и др. Как правило, такие породы деревьев чаще всего используются для изготовления разных декоративных элементов к шкафу: фасадов, украшений и отделок.

Как правильно собрать конструкцию

Как правильно собрать конструкцию

Для того, чтобы шкаф выполнял не только функциональную задачу, но и выглядел при этом эстетично и привлекательно, следует правильно его собрать.

  1. Для начала необходимо составить соответствующую схему мебели, или использовать уже готовую.
  2. Подготовить и правильно обработать все требующиеся материалы.
  3. Подобрать подходящую фурнитуру.
  4. С помощью необходимых инструментов, следуя схеме сборки, все детали соединяются и надежно закрепляются.

В зависимости от того, какой именно конструкции был выбран вами деревянный шкаф, у каждого из них существуют свои нюансы при сборке. Наиболее трудоемким вариантом считается шкаф-купе.

Деревянный шкаф, изготовленный своими руками, прекрасно впишется в любой интерьер, придав ему неповторимости и оригинальности.

Как сделать деревянный шкаф четырехдверный своими руками смотрим в видео: