Как сделать септик на даче

Любая канализационная система предполагает обустройство определенного механизма очистки. Особенно важно это для бытовых отходов, которые будут накапливаться в одном месте.

септик на даче

Септик для дачи — это альтернативное решение, позволяющее организовать оптимальную работу канализационной составляющей. Существует несколько видов таких систем, которые достаточно легко соорудить самостоятельно.

Некоторые правила

Септик предполагает собой специальную емкость, в которой происходит фильтрация сточных вод с последующим их удалением в почву. Чтобы получить оптимальную систему, при ее строительстве следует учитывать несколько простых правил:

  1. Количество колодцев должно быть не меньше двух. Если использовать одну емкость, то она просто не успеет перерабатывать стоки.
  2. Септик располагается на расстоянии минимум 5 метров от дома.
  3. Глубина колодца должна соответствовать уровню грунтовых вод и промерзания почвы.
  4. Объем септика рассчитывается на основе количества потребления воды жильцами.

Выполнение всех этих указаний позволит обеспечить оптимальную работу всей очистной системы.

как сделать септик на даче

Строим септик из бетонных колец

Септики из этого материала можно встретить достаточно часто, так как их себестоимость относительно низкая, а технология монтажа может выполняться самостоятельно. Алгоритм сооружения подобной системы можно описать несколькими последовательными шагами:

  • Земляные работы. На данном этапе закапывается 2-3 бетонных колодца. Сформировать их можно из нескольких бетонных колец. Расстояние между ними должно равняться 2-3 м.
  • Бетонирование. Первые 2 колодца тщательно герметизируют, чтобы исключить просачивание воды. Для этого дно заливается бетоном, а все стыки между кольцами уплотняются и заполняются подобными смесями. Дно последней емкости заполняют слоем песка и гравия. Эти вещества будут играть роль фильтров.
  • Затем все колодцы соединяют трубами, а к первому подводят выход сливной канализации. Обратите внимание, что класть их желательно под уклоном, чтобы обеспечить движение воды.

Подобным образом можно построить септик и из других подручных материалов. Среди них самыми популярными являются бетон, кирпич, пластиковые или металлические емкости определенного размера.

Если же вам нужно полнофункциональная система, тогда лучше обратиться к специалистам, которые рассчитают все параметры и подберут нужный вид септика.



  1. Александр

    К большому сожалению, у нас нет контролирующего органа за таким видом строительства. Ведь у нас очень многие делают септик не по правилам, и это сказывается на соседях.