Как сделать самому распашные ворота

Ворота — это неотъемлемая часть любого частного дома или промышленного объекта, где есть необходимость ограждения территории. Существует несколько видов таких конструкций, которые отличаются не только дизайном, но материалом.

распашные ворота

Сегодня популярными становятся ворота с автоматикой, приобрести которые можно на специализированных сайтах. Отличаются они не только практичностью, но и универсальностью.

Подготовительные работы

Рассмотрим технологию создания распашных ворот на примере металлических конструкций. Перед тем, как приступать к сооружению этих изделий, следует запастись такими инструментами:

  • сварочный аппарат;
  • шуруповерт;
  • линейка;
  • болгарка и т.д.

Начинать строительство нужно с создания проекта, в котором подбираются размеры створок. Следует отметить, что их может быть две или одна в зависимости от вашего желания.

Когда все измерено, выполняется монтаж опорных столбов. Они могут быть, как металлическими, так и деревянными. Главное, чтобы они выдержали вес будущей конструкции. Опорные столбы нужно забетонировать, выставив строго вертикально.

распашные ворота своими руками

Сооружение ворот

Процесс возведения ворот можно разбить на несколько последовательных шагов:

  1. Сварка металлической рамы. Она будет выступать каркасом для будущей обшивки. В большинстве случаев она имеет прямоугольную форму. Чтобы укрепить раму, на углах дополнительно могут привариваться металлические распорки. При сооружении важно постоянно контролировать размеры ворот. Они должны входить в проем между опорными столбами. Если створок две, тогда нужно проверять, как они будут располагаться относительно друг друга.
  2. Обшивка каркаса. Для этого используют профлист или другой подобный материал. Крепится он к раме с помощью саморезов по металлу по всему периметру. Обратите внимание, что эту часть можно оформить с помощью декоративных кованых элементов.
  3. Установка ворот. Готовая рама навешивается на петли. Их нужно предварительно приварить, как к опорным столбам, так и к самому каркасу в определенных местах. Рама после навешивания должна располагаться ровно относительно опоры.
  4. Завершается монтаж распашных ворот креплением задвижек и покраской столбов.

Если вы решили использовать дерево, то создать такие конструкции можно, используя ранее описанный алгоритму. Это намного проще, и требует только усердия, желания и незначительных навыков работы с данным веществом.