Как сделать проект дома

Для того чтобы выстроить себе загородное жилье для временного или постоянного проживания, нужно выбрать или разработать его проект. Сейчас существует много разнообразных вариантов, с которыми можно ознакомиться в Интернете.

Проектирование

Компания Ультра Эс может оказать помощь в разработке индивидуального проекта, если по каким-либо причинам не удалось найти подходящий.

На что обратить внимание?

До обращения к архитектору необходимо подготовить следующую информацию:

    1. План участка.
    2. Выводы геологических и геодезических исследований.
    3. Подробное описание окружающей территории.
    4. Информацию о возможных ограничениях, предусмотренных законом.
    5. Данные о технических условиях в поселке.
    6. По возможности указать информацию о точках ввода инженерных коммуникаций.

Если вы приходите к специалисту с уже готовым проектом, он может предложить внести некоторые коррективы с учетом особенностей вашего участка. Еще в его компетенции предоставить вам для заполнения особый опросник, который снабдит его важными деталями о будущей работе.

На время разработки проекта может повлиять необходимость вносить изменения в него после окончательного утверждения. А это может возникнуть, если при виде готовой документации у вас возникнет какая-либо идея по усовершенствованию проекта.

Как сделать проект дома?

Проектирование дома

К процессу проектирования следует подойти со всей серьезностью и ответственностью, потому что при таком отношении к этой стадии строительства можно получить дом, в котором будет жить не одно поколение вашей семьи. Планирование включает такие этапы:

    1. Для получения полной информации о состоянии грунтов и о высоте залегания подземных вод необходимо провести геологические исследования. Эта информация необходима для выбора вида фундамента и для составления схемы подвала.
    2. С учетом полученных данных производится планирование подвального помещения. Целесообразнее его сделать полноценным функциональным помещением.
    3. После решения вопросов с фундаментом следует определиться с материалом, из которого будет строиться дом. А дальше переходить к разработке плана и чертежей.
    4. При проектировании крыши нужно учесть, что большое количество стыков и изгибов не целесообразно, потому как будет усложнять работу при строительстве.

Чтобы сохранить в доме как можно больше тепла, лучше хозяйственные постройки размещать с северной стороны, а жилые комнаты – с южной. Также нужно учесть размеры и местонахождение окон.

Проект дома своими руками показан на видео: