Как сделать порог между комнатами разной высоты

Создавая комфортную обстановку в доме важно учитывать каждую мелочь. Порожек между комнатами делает стык полов более аккуратным, а также предохраняет от попадания пыли и мусора в щель между половыми покрытиями.

О существующих конфигурациях и цветовых решениях современных порожков можно узнать здесь. Большой выбор планок, которые подойдут для самых разных напольных покрытий.

Как сделать порог между комнатами разной высоты

Выбор порожка

Если между уровнями пола смежных комнат существует перепад, то скрыть его поможет специальный порожек. Существуют порожки, которые способны скрыть перепад от 3 до 200 мм.

Приобретать такую вещь, как порожек для стыка напольных покрытий между комнатами, необходимо после того как будет завершена отделка пола и установлена межкомнатная дверь.

После этого следует измерить образовавшуюся щель и приступать к выбору порожка:

  • порожки бывают разной длины и ширины, подобрать необходимо такую планку, чтобы она перекрывала щель на стыке половых покрытий;
  • некоторые дверные рамы имеют особое устройство, этот факт также следует учитывать при выборе порожков;
  • чаще всего в продаже встречаются алюминиевые порожки самых разных расцветок и форм. Но также встречаются и более прочные планки, для изготовления которых используется латунь или нержавейка.

Наименее долговечными являются порожки из дерева. Они имеют весьма привлекательный вид, но цена у них выше, чем у планок из металла.

Выбор порожка

Установка

Процесс установки порожка не сложный, справиться с этой задачей сможет даже начинающий мастер. Каждая планка имеет отверстия для крепления, необходимые шурупы идут в наборе с основным изделием.

Весь процесс занимает около двадцати минут, он состоит из нескольких этапов:

  • укладываем порожек на место, где он должен находиться;
  • отверстия в планке отмечаются на полу, затем порожек откладывается в сторону;
  • по разметке при помощи дрели просверливаются отверстия в полу, их длина должна соответствовать размерам шурупов, используемых для крепежа порожка;
  • порожек устанавливается на место и вкручиваются два крайних шурупа, после этого следует проверить как закрывается и открывается дверь;
  • если недочетов не выявлено, то необходимо закрутить остальные шурупы.

Порожек нужно устанавливать строго по центру дверного проема, в противном случае из комнаты будет видно часть напольного покрытия другого помещения.

Для обустройства порожка в ванной необходимо выбирать специальные планки из водонепроницаемого профиля.

Установка разных типов порогов в видео: