Как сделать перепланировку в квартире

Задумываясь над перепланировкой квартиры стоит понимать, что такие работы занимают не только много времени, но и усилий. В комплекс включены различные виды ремонтных и строительных процессов.

снос перегородок

Одним из наиболее важных моментов является проект перепланировки. Лучше всего заказать его у компании или специалиста, который профессионально подойдет к делу.

Перепланировка: особенности

Перепланировка включает в себя множество видов работ, и все это нужно согласовать с соответствующими службами. Обусловлено это тем, что к подобным проектам существует ряд определенных требований, от которых нельзя откланяться.

В обратном случае, если вы решите заняться перепланировкой без разрешений необходимых организаций, это будет считаться прямым нарушением закона.

Чтобы избежать отказа во время согласования проекта, на подготовительных этапах нужно учитывать следующие требования:

  • ни в коем случае нельзя затрагивать вентиляционную систему;
  • необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к газовым трубам;
  • не допускается перенос дверных конструкций и блоков.

Во время создания схемы перепланировки, ни в коем случае нельзя затрагивать водопроводные и канализационные коммуникации. Поэтому если вы решили перенести кухню или санузел в другую зону, от такой идеи лучше отказаться.

квартира после перепланировки

Если ранее вы не сталкивались с перепланировкой помещения, доверьте это дело профессионалам. В такой работе нельзя полагаться исключительно на собственные знания и умения, так как в процессе можно допустить массу ошибок.

Перепланировка предусматривает такие виды, как соединение комнаты с лоджией и обустройство каминов. Перенос кухни возможен только в том случае, если квартира находится на первом этаже, а помещение ниже не используется для жилищных целей.

Как выполнить

После согласования проекта со всеми необходимыми службами, можно приступать к действиям. На начальных этапах нужно выполнить демонтаж стен и перегородок, изготовленных из кирпича или гипсокартона.

Если же эти материалы не использовались для создания конструкций, работу нужно доверить профессионалам. Стоит отметить, что нельзя выполнять демонтаж несущих стен.

Если вы желаете объединить два помещения, в этом случае допускается:

  • создание арки;
  • дополнение конструкциями;
  • создание проема.

Такую работу можно выполнить самостоятельно, с использованием перфоратора.