Как сделать перегородку из профиля?

Гипсокартон является универсальным и самым распространенным материалом для создания перегородок в помещениях. Перегородки можно делать как в декоративном исполнении, так и в классическом, плоском виде. Не зависимо от типа перегородки, для каркаса нужен специальный металлический профиль.

Для монтажа перегородки, для начала, крепят направляющий профиль, затем в него устанавливают каркасные профиля. Стыкуют профиль между собой, при помощи маленьких шурупов со сверлышком на конце.

Какой профиль использовать для перегородок?

Какой профиль использовать для перегородок?

Одними из самых бюджетных перегородок считаются гипсокартонные перегородки. Они легко монтируются, даже своими руками.

Гипсокартон — это универсальный материал. Его можно использовать в качестве перегородок в комнате, для перегородок санузла и иных помещений. Кроме этого, из гипсокартона можно создавать целые декоративные конструкции.

Каркасом для монтажа гипсокартонных плит служат металлические профилированные рейки (металопрофиль для гипсокартона). В зависимости от характера и вида стены, существуют разные виды профилей для гипсокартона. Толщина стандартных профилей может быть 0,55-0,8 мм. Длина профиля может быть 3 и 4 м.п.

При помощи таких профилей создаются прочные перегородки, способные выдерживать значительные нагрузки.

Разделяют профиля по маркировке:

  • UW (ПН) – это направляющий профиль для каркаса под гипсокартон. Выглядит он, как швеллер (П-образная форма). Производится в 4-х типовых размерах: UW-50 (50х40), UW-65 (65х40), UW-75 (75х40), UW-100 (100х40);
  • CW (ПС) – это стоечный профиль для гипсокартона. Он бывают длиной до 4-х метров. Это объясняется тем, что при больших, высотных потолках, чтоб не добавлять высоту кусками для более прочной конструкции.

Как делать перегородку из профилей?

Как делать перегородку из профилей?

Перед монтажом перегородки необходимо закупить материал (металлические профиля двух видов: направляющие UW и стоечные CW).

Также необходимы шурупы, дюбеля быстрого монтажа, минвата и гипсокартон.

Чтобы осуществить монтаж перегородки из профилей, нужно сделать следующие действия:

  • Подготовить инструмент (уровень, рулетка, отвес, молоток, канцелярский ножик, перфоратор со сверлом соответствующего диаметра, шуруповерт для крепежных работ);
  • Следующим этапом будет разметка места установки направляющего профиля. Для этого нужна рулетка, уровень, длинная ровная полка или строительное правило;
  • Чтобы ровно перенести разметку на потолок и стену, используется отвес. А по нему чертят уже линии;
  • После разметки, можно переходить к монтажу перегородки;
  • Сначала прислоняем направляющий профиль UW и сверлим отверстия прямо через него, с расстоянием в 50 см. между отверстиями;
  • Вставляем дюбеля быстрого монтажа в просверленные отверстия и забиваем молотком;
  • Такой же профиль крепится на потолке;
  • Можно переходить к монтажу CW профиля. Они крепятся через каждые 50-70 см. в зависимости от перегородки и нагрузки, которую они будут нести. Крепеж стоечного профиля осуществляется при помощи шурупов по металлу;
  • Когда профиля стоечные установлены, можно осуществлять раскладку электрического кабеля, монтировать гипсокартон, дополнительные перемычки, делать вставку деревянных закладных на дверных проемах, крепить гипсокартон.

Как крепить гипсокартон к профилю?

Как крепить гипсокартон к профилю?

Гипсокартон имеет вид листов, общей площадью 3 м2. Это плиты, внутри которых наполнителем выступает застывшая гипсовая смесь, а по сторонам они обильно оклеены прочным бумажным картоном.

Листы имеют тыльную и фронтальную стороны, потому следует внимательно рассмотреть лист, и внимательно укладывать его на каркас из профилей.

На фронтальной части есть отметки для прикручивания его к каркасу. По ним и следует монтировать лист. Допускается, конечно, отклонение от отметок.

В местах стыка гипсокартона с профилем есть специальные углубления, которые предназначены для оклеивания сеткой или флизелиновой лентой и заделки шва шпаклевочной массой.

Что касается непосредственного крепления гипсокартона, то здесь нужно с чувством завинчивать, чтобы не пережать, но шляпа шурупа, должна быть спрятана за подлицо с поверхностью гипсокартона.

Также смотрите:

Если уж такое случилось, ничего страшного, просто выкрутите его обратно и вкрутите в ином месте, а отверстие заделается шпаклевкой.

Также посмотрите полезный видео урок об установке профилей и монтаже гипсокартона



  1. Кристина

    У нас в квартире две такие перегородки из гипсокартона, делали с мужем сами, все достаточно просто и легко. Времени занимает мало такая работа, да и не пыльно.