Как сделать парник из полиэтиленовой пленки

Многие огородники и садоводы привыкли выращивать урожай в парниках и в теплицах. Это обусловлено более высоким урожаем и лучшими условиями для культуры. Помимо этого, в теплицах можно выращивать рассаду.

Теплица из полиэтиленовой пленки может быть нескольких конфигураций. Наиболее распространёнными являются односкатная и арочная конструкция, двухскатные. Также теплицы из плёнки могут классифицироваться в зависимости от сезонности.

Летние варианты являются быстросборными. В её конструкции присутствует лёгкий каркас, который при помощи полиэтиленовой плёнки обтягивается. При этом каркас может строиться из металла, дерева или же из пластика. Но стоит помнить о том, что полиэтиленовая плёнка имеет непродолжительный период эксплуатации.

Зимние парники покрываются армированной плёнкой. Такие конструкции являются сложными и отапливаемыми. Требования к каркасу предъявляются повышенные. Это связано с сильными нагрузками, которые создаются на теплицу в зимний период.

Способ монтажа

В первую очередь необходимо правильно выбрать место, где теплица будет устанавливаться. Поверхность должна быть максимально ровной и иметь относительно невысокий уровень влажности.

После этого стоит определиться и запастись всеми материалами для строительства: петли из металла для крепления труб, оконные с дверными петли, гвозди или шурупы, арматурные прутья из металла, армированная полиэтиленовая плёнка и трубы ПВХ, а также брус и доски, пропитанные антисептическими средствами.

Процесс создания теплицы состоит из таких стадий:

  • На площадке стоит хорошо утрамбовать почву.
  • Далее собирается короб из подготовленных досок. Благодаря ему каркас будет иметь улучшенную прочность.
  • Во все углы короба стоит вбить прутья из металла. Именно они будут конструкции обеспечивать необходимую устойчивость.
  • В почву вбиваются прутья арматурные вдоль сторон короба. Именно они послужат для дуг основой. Плёнка будет монтироваться именно на них. Дистанция между прутьями должна быть не менее 50 сантиметров. В почву прут должен заглубляться не менее, чем на пол метра. Примерно такое же расстояние должно остаться и на поверхности.

Зафиксировать трубы можно при помощи петель. Чтобы каркас был устойчивым, сверху устанавливается продольная труба. Весь каркас покрывается плёнкой из полиэтилена. Крепление её осуществляется скотчем либо же скобами.