Как сделать откосы на окнах

В процессе ремонта отделке откосов следует уделять не меньше внимания, чем другим функциональным зонам помещения. Хотя, казалось бы, совсем небольшой участок у окна, никто и внимания обычно не обращает.

Откосы на окнах

Идеально ровненький белый откос без изъянов будто обрамляет комнату, делает общий интерьер логически завершенным. Но каким материалам для отделки следует отдать предпочтение, ведь на современном рынке их предлагается огромное множество?

Самым простым и в то же время практичным вариантом является штукатурка откосов, но стоит учесть, что далеко не каждому под силу получить в итоге гладкую, аккуратную поверхность. Из этой статьи вы узнаете, как заштукатурить откосы правильно.

Готовим поверхность

Сразу хотелось бы отметить, что для получения идеального откоса окно должно быть выставлено по уровню, четко в центре проема. Непосредственно перед оштукатуриванием необходимо:

  1. Удалить излишки старой отделки с поверхности, а также пыль и грязь. Оконную раму и фурнитуру лучше закрыть малярным скотчем, а радиаторы — бумагой.
  2. Очищенную поверхность желательно загрунтовать составом глубокого проникновения.
  3. С внутренней стороны стенки, стыки следует заделать пароизоляционной пленкой, а с наружной – влагостойкой лентой.
  4. Изготавливаем малку, которая позволит наносить штукатурку ровным слоем. Обычно она делается из фанеры и имеет закругленные края.
  5. Далее, в углы следует установить профили из металла и выровнять их по уровню. Эти профили будут выполнять функцию направляющих и защищать откос от повреждений.

Как делать откосы

От того, насколько качественно будут проведены подготовительные работы, зависит и процесс оштукатуривания, и конечный результат.

Штукатурим откосы

Для нанесения раствора, необходимо обзавестись шпателем:

  1. Нанеся на поверхность откоса определенное количество раствора, необходимо убрать его излишки, прижимая малку к углу откоса и приоконной планке.
  2. В местах, которые требуют дополнительного количества раствора он наносится снова, после чего, снова разравнивается малкой. Излишки раствора снимаются с помощью гладилки.
  3. После того, как поверхность откоса высохнет и проявятся мелкие неровности, необходимо произвести затирку с помощью специальной терки.
  4. Дождавшись полного застывания раствора, следует обломать края приоконной планки и снять защитную пленку с рамы.

Если работы будут выполнены правильно, вы добьетесь не только эстетики, но и хорошей теплоизоляции. А инструкция установки откосов находится в этом видео: