Как сделать освещение на кухне?

Освещение на кухне имеет немаловажное значение. Достаточно часто в этом помещении стараются расположить сразу несколько зон. Благодаря этому практичность кухни возрастает в разы. Не всегда зонирование помещений осуществляется при помощи физических перегородок и барных стоек. Вполне допустимо в малогабаритном пространстве использовать освещение для означенных целей.

На сайте https://sergo.com.ua/ Вы сможете получить профессиональную помощь в организации эргономичного и продуманного интерьера для кухни. Элитные интерьеры отличаются высококачественными материалами, обладающими продолжительными сроками эксплуатации.

Освещение рабочей зоны

Освещение рабочей зоны

Рабочая зона – одна из главных на кухне. Качественное освещение здесь необходимо. В противном случае повышаются риски травматизма. Организовать освещение в рабочей части можно различными средствами:

  • направленные светильники;
  • светодиодная лента.

Светодиодная лента является преимущественным решением в данной ситуации. Ведь при установке источник света практически невидим. При этом, он генерирует достаточный световой поток для комфортной работы.

Профессионалы рекомендуют также дополнительно установить диммер. С его помощью Вы сможете регулировать интенсивность свечения светодиодов. Отметим, что жёлтый свет более комфортен для человеческого глаза, чем дневной.

С жёлтым светом даже продолжительная работа не вызовет утомления в глазах.

Центральное освещение

Центральное освещение

Как правило, центральное освещение на кухне располагается непосредственно рядом с зоной приёма пищи. Это позволяет получить достаточную интенсивность освещения для комфортного приёма пищи.

Профессионалы не рекомендуют располагать источники освещения прямо над столом. Да это и не всегда возможно. Ведь оптимальным мебельным решением для кухни является кухонный уголок.

Центральное освещение может быть использовано в отличие от освещения рабочей зоны не только в практических целях. К примеру, наличие у осветительных приборов плафонов определённого цвета позволит создать в помещении необходимый оттенок.

Естественно, он должен сочетаться с общепринятой цветовой палитрой дизайн-проекта.

Смотрите также:

В видео представлены современные коллекции элитной итальянской плитки: