Как сделать опалубку перекрытий

При строительстве любого здания и сооружения различного назначения, каждый элемент, каждая деталь имеет большое значение. Каждый вид работ, это отдельная схема, территория и строительные правила.
Как сделать опалубку перекрытий
Бетонирование — это процесс, который сопровождает строительство с самого начала, когда используется во время изготовления фундамента, и заканчивается в формировании перекрытий. Незаменимой конструкцией для изготовления бетонного перекрытия в монолитных домах, является опалубка. Чаще всего опалубку берут в аренду в специализированных строительных компаниях. С более детальной информацией можно ознакомиться на сайте arendaopalubki.spb.ru.

В данной статье более детально поговорим о конструкции опалубки, ее устройстве, разновидностях и технологии монтажа.

Понятие опалубки и ее разновидности

Опалубкой в строительстве называют конструкцию, которая играет роль ограничителя и дает возможность сформировать бетонные изделия необходимой формы, вида и типа.

Существует несколько видов опалубки, которая используется при формировании бетонного монолитного перекрытия:

  • конструкция опалубки на объемных стойках;
  • конструкция опалубки на телескопических стойках;
  • конструкция опалубки на чашечных лесах;
  • конструкция опалубки на клиновых лесах.

Устройство опалубки

Если разобраться, что в процессе установки конструкции опалубки нет ничего невозможного и очень сложного, но существуют определенные нюансы и правила.

Как сделать опалубку перекрытий

Каждый, кто принимает решение построить дом самостоятельно, в первую очередь преследует цель сэкономить деньги. В таких случаях очень часто вместо того, чтобы взять в аренду уже готовую конструкции опалубки, начинают заниматься ее изготовлением самостоятельно.

Пошаговая инструкция:

  1. Самый сложный процесс, это установить горизонтальные опоры. При выборе материала, который в дальнейшем будет опорой, нужно учитывать тот факт, что ему необходимо будет выдерживать очень большой вес, из чего делаем вывод, что используемый материал должен быть прочным и надежным. Идеальным вариантом является металл.
  2. После следует заняться монтажом продольных балок. Деревянный брус, это тот материал, что чаще всего используют как балку. Его нужно разместить на стойках и прикрепить при помощи саморезов.
  3. Устройство поперечных балок. Данная балка укладывается поперек продольной балки. Прикреплять их не нужно.
  4. Далее накройте всю конструкцию, которую соорудили листовым материалом. Он также не крепится. Укладывать данный материал нужно очень плотно, стык в стык.
  5. После необходимо обустроить вертикальную опалубку. Ее задача, не дать бетону стекать.

Данная инструкция поможет самостоятельно соорудить опалубку, вот только при выборе материалов, которые будут использоваться как детали конструкции, на них не стоит экономить.