Как сделать межкомнатную арку?

Межкомнатная арка сегодня является часто используемым предметом для украшения интерьера. Однако не стоит забывать о том, что организовать её можно и самостоятельно. Для этого не потребуются специальные знания или уникальный опыт.

Можно пойти по пути наименьшего сопротивления. Готовые к установке межкомнатные арки можно приобрести на сайте http://dveri.com/catalog/arki-mezhkomnatnye. Качественная продукция гарантированно украсит любой интерьер. В данной публикации объясним, как можно организовать арку самостоятельно.

Инструменты, которые потребуются для организации арки

 Инструменты, которые потребуются для организации арки

Организация арки = работа с гипсокартоном. По этой причине рекомендован следующий инструментальный набор:

  • электрический лобзик;
  • наждачная бумага;
  • линейка;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • отвес.

В самом начале необходимо определиться с материалом, который будет использован. Конечно, гипсокартон является наиболее доступным. Но существует и другой аналог – гипсоволокнистые листы.

Они также бывают и обыкновенными и влагонепроницаемыми. Их главное преимуществом над гипсокартоном заключается в повышенной механической прочности. Устанавливать конструкцию можно будет только на заранее смонтированный каркас.

Использование металлического профиля для организации каркаса

 Использование металлического профиля для организации каркаса

Обыкновенный алюминиевый профиль вполне подойдёт для организации арки. Речь идёт в большей степени о его несущих способностях. Нарезать профиль значительно удобнее при помощи электрического лобзика.

Он же пригодится во время подготовки листов для обшивки каркаса. Установка каркаса осуществляется при помощи саморезов. Они вкручиваются напрямую в стену. Если речь идёт об установке арки в доме из железобетона, потребуется перфоратор с функцией сверления.

После того, как установлен каркас, можно переходить к его обшивке. Стоит помнить, что саморезы, которые удерживают обшивку на каркасе должны утапливаться в обшивку. В дальнейшем будет использована специальная грунтовка.

Она позволит получить максимально ровную поверхность. В качестве отделки арки можно использовать любые способы: от обоев до плитки. Настоятельно рекомендуется использовать лёгкий кафель (керамогранит не подходит).

Смотрите также:

Ниже приводится пример организации межкомнатной арки в каркасном доме: