Как сделать каркасный дом

Сегодня большой популярностью пользуются так называемые каркасные дома, которые можно построить за относительно короткое время. Именно этот фактор, а также высокая надежность и качество таких строений сделали их востребованными.

karkasnyiy-dom

Существует несколько видов подобных конструкций, но все они в своем составе предполагают использование бруса. Современные недорогие каркасные дома под ключ это уникальная возможность получить свой уголок, который практически ничем не отличается от других типов сооружений.

Начинаем строительство

Возведение каркасного дома предполагает предварительное обустройство фундамента. Для таких целей можно использовать, как обычный ленточный, так и свайный тип основания. Второй вариант будет предпочтительней для небольших зданий.

Процесс возведения дома начинается с обустройства каркаса, который можно разбить на несколько этапов:

  1. В первую очередь формируется обвязка из деревянных брусков. Толщина их подбирается в соответствии с нагрузкой и типом дома. Предварительно следует обработать их специальными защитными составами, а на бетон обязательно укладывается гидроизоляция из рубероида или других веществ.
  2. Крепление к фундаменту происходит с помощью анкерных болтов, которые должны заходить в основание минимум на 10 см. Брус связывают между собой с мощью врезки и гвоздей.

karkasnyiy-dom-vnutri

Строительство дома

Процесс возведения каркасного сооружения предполагает несколько последовательных шагов:

  1. После формирования каркаса выполняется укладка лаг и обустройство чернового пола. При этом все крепится с помощью гвоздей или других крепежей. Между лагами располагают утеплитель и затем производят монтаж чистового пола.
  2. На данном этапе производится сборка каркаса стен. Делать это можно на земле, с последующим креплением к основанию. Для этого используют деревянные растяжки, которые позволяют зафиксировать конструкцию.
  3. Следующим шагом является обустройство потолочного каркаса и формирование кровли. Процесс ничем не отличается от обычного строительства крыш на других типах домов.
  4. Когда кровля готова, производят ее отделку, с последующей обшивкой каркаса дома. Для этого очень часто используются разнообразные плиты ОСП или другие вещества. Между слоями внешней и внутренней отделки обязательно прокладывается утеплитель.

Если вы хотите получить красивый дом и в короткий срок, тогда заказывайте его исполнение специалистам имеющим опыт выполнения таких работ. А если есть желание сделать все самому, то посмотрите это видео: