Как сделать канализацию на даче своими руками

Обустройство канализации в загородном доме отличается от процесса обустройства канализационной системы в квартире. Ведь необходимо не только выполнить прокладку труб внутри жилого помещения, но и правильно организовать отведение сточных вод и систему их очистки.Как сделать канализацию на даче своими руками

Поэтому канализация в частном доме обычно изготавливается специалистами, имеющими опыт работы в этой сфере и достаточную квалификацию. Тем не менее выполнить эти работы можно и самостоятельно.

Основные виды

Канализация в частных домах делится на внутреннюю и внешнюю. Если с прокладкой труб в доме все более ил менее понятно, то при обустройстве внешней канализации у большинства владельцев дач возникает масса вопросов. И связаны они прежде всего с тем, какой именно тип выбрать:

  • выгребные ямы. Этот вид канализационной системы является наиболее простым в изготовлении, но он требует регулярной откачки отходов. Владельцы дач часто выбирают именно этот вид, поскольку дачными домиками пользуются не часто, а значит обустраивать там дорогостоящую канализацию не имеет смысла;
  • системы без откачки представляют собой емкости, закопанные в землю. В них стоки отстаиваются, после чего вода просачивается в землю. Периодически из таких емкостей необходимо удалять заилившийся осадок;
  • септики и танки. Это современный вид канализационных систем, позволяющий очищать воду для повторного использования в технических целях или полива.

Такие системы различаются по объему, количеству секций и используемому типу очистки.

Как сделать канализацию на даче своими руками
Выбор канализации в первую очередь зависит от того, сколько стоков образуется в конкретном доме. Также есть смысл оценить и качество самих сточных вод.

Например, отходы с фекалиями лучше всего сливать в канализацию, где их будут очищать специальные бактерии. А стоки от бытовой техники с большим количеством бытовой химии можно направлять в более простую систему.

Правила обустройства

Независимо от того, какой тип внешней канализации был выбран, необходимо учитывать некоторые правила ее обустройства:

  1. Выгребная яма или септик не должны располагаться около дома. Расстояние между ними не должно быть меньше 9 метров. Лучше всего их обустраивать на краю участка.
  2. Также важно оценить расстояние между канализационной емкостью и скважиной или колодцем. Если их будет разделять менее 30 метров, то велик риск загрязнения питьевой воды.
  3. Котлован для емкости должен быть таких размеров, чтобы она свободно входила в него. При этом необходимо выдержать небольшой угол наклона, тогда осадок будет скапливаться в одном месте и его будет легче удалять. Высота ямы должна соответствовать размеру емкости, снаружи должен быть виден только люк.

При прокладке труб от дома к очистной системе необходимо избегать резких поворотов. Если их угол будет превышать 45 °, то в этих местах могут образовываться засоры.