Как сделать искусственный водоем?

После того, как осуществлено приобретение дачного участка и выполнено строительство дома, необходимых хозпостроек, хозяин недвижимости переходит к облагораживанию участка. Самый простой путь к этому – ландшафтный дизайн. Безусловно, каждый мечтает о водоёме у себя на участке. Кто-то организовывает пруд, кто-то фонтан и т.д.

Gardenpark — ландшафтный дизайн участка на высшем профессиональном уровне. Достаточно объяснить специалистам, что должно быть на участке, и они гарантированно воплотят желаемое в максимально короткие сроки. Однако, при большом желании можно попытаться сделать искусственный водоём и самостоятельно.

Этапы организации: выбор ёмкости

Этапы организации: выбор ёмкости

Безусловно, котлован придётся рыть в любом случае. Но перед его организацией рекомендуется ознакомиться со способами создания искусственного водоёма:

  • при помощи полиэтилена;
  • с использованием геотекстиля;
  • с применением специализированной ПВХ-ёмкости.

Последний способ видится наиболее привлекательным для непрофессионала. Он не требует каких-то особенных навыков. Рыться котлован для организации искусственного водоёма может, как вручную, так и с привлечением специальной техники.

При этом удалённый грунт может быть использован в ландшафтном дизайне. Речь идёт не только об альпийских горках. Кроме того, его с успехом можно применять и в непосредственном оформлении водоёма.

Заранее следует упомянуть, что форма котлована должна максимально повторять форму ПВХ-ёмкости, которая будет приобретена. Рынок предлагает широкий спектр форм, которые отличаются не только своей геометрией, но и глубиной. Ведь искусственный водоём может служить для разведения рыбок.

Установка ёмкости и оформление водоёма

Установка ёмкости и оформление водоёма

Ёмкость устанавливается предельно просто. Всё, что требуется от рабочего – это корректно погрузить ёмкость в сделанный котлован. При этом щели, которые имеют место быть между котлованом и самой ёмкостью плотно заполняются грунтом.

Как правило, глубина подобных ёмкостей не превышает полутора метров. Слив для них организовывать не имеет смысла. Наполняются они при помощи погружного насоса, имеющегося без исключения на каждом приусадебном участке.

Кстати говоря, в качестве источника воды может выступать не только скважина, но и колодец. Для создания живописной картины многие рекомендуют высаживать в импровизированный пруд определённые растения (кувшинки, камыш и т.д.).

Безусловно, на зиму пруд необходимо будет осушить. Выполняется это посредством дренажного насоса, так как слива у пруда не предусмотрено в принципе. В качестве консервации достаточно закрыть запруду крышкой или пвх-плёнкой (брезент также подойдёт).

Смотрите также:

В видео демонстрируется альтернативная методика создания искусственного водоёма на приусадебном участке: