Как сделать громоотвод

Молния способна нанести значительный урон для людей, поэтому нам необходимо обеспечить себе защиту от ее действия. Если в многоквартирных домах это уже предусмотрено при постройке, то частные дома придется оснащать устройствами безопасности самостоятельно.

Сделать громоотвод для собственного жилья вполне по силам каждому желающему, необходимо только вооружиться определенными теоретическими знаниями.

Как сделать громоотвод

Процесс изготовления

Чтобы обезопасить свой дом от действия грозы, следует:

  • В начале нужно подобрать участок для размещения громоотвода. Он должен располагаться не ближе, чем на 2 м от дома, можно сделать один для двух-трех домов и конструировать его вместе с соседями.
  • После этого нужно определиться с высотой устройства. Он должен возвышаться над вашим домом не меньше, чем на 2 м.
  • Далее можно перейти к изготовлению вышки громоотвода, для чего можно использовать сваренные между собой уголки. Внутри этой конструкции нужно обеспечить пространство, которое пропустит через себя заземление.
  • К высшей части вышки необходимо приварить хомуты, с которыми нужно будет соединить стержень из алюминия или меди. А к стрежню нужно подсоединить проводник, соединяющий этот стержень с заземлением.
  • Полученную вышку нужно вкопать в заранее выкопанную двухметровую яму.
  • Для обеспечения заземления вокруг устройства следует начертить треугольник, в углы которого поместить заземляющие электроды. Эти медные стержни, либо арматуру нужно вбить в землю на глубину от 2 м.
  • После этого нужно их соединить тем же материалом, из которого они сделаны. И в заключении следует соединить проводник громоотвода с заземлением.

Нюансы работы

Нюансы работы

Если для заземления используется железо, то оно должно быть толстое, чтобы быстро не поржавело и не утратило своих функций проводника. Если частный дом построен из древесины, целесообразно его стены обработать средствами, которые обеспечат им устойчивость действию огня.

При выборе места размещения громоотвода необходимо ориентироваться на то, что он должен находиться дальше от окружающих высоких точек местности: зданий, деревьев. Это устройство можно изготовить самостоятельно и именно так обеспечить его качество, потому как наемные рабочие не всегда ответственно относятся к своей работе, а здесь стоит вопрос о безопасности жизни.

Можно такое устройство приобрести в готовом виде, но если сделать его самостоятельно, экономия будет значительная.

Громоотвод своими руками, бюджетный вариант смотрим в видео: