Как сделать фонтан своими руками

Фонтан, как элемент дизайна, является очень популярным элементом. Существует огромное количество видов таких сооружений, которые украшают дома и улицы.

Выполнить монтаж фонтана можно и самостоятельно. Данная процедура не особо сложная, но требует определенных навыков в строительстве. Также можно заказать выполнение данных работ специалистам, что значительно ускорит такой процесс.

Как сделать фонтан своими руками

Основные нюансы

Фонтан представляет собой определенную емкость, в которой помещают воду и специальное оборудование для ее подачи вверх.

Если вы решили сделать такое сооружение дома, вам предстоит:

  1. Выбрать место под расположение фонтана. Данный параметр является индивидуальными и в принципе не можно сразу сказать, где лучше. В первую очередь он должен гармонировать с дизайном вашей территории.
  2. Определиться с размером и формой фонтана. Самым простым является изделие из небольшой емкости, которую можно красиво внешне отделать. Но если вы желаете сделать большой фонтан, тогда вам не обойтись без рытья котлована определенной формы и габаритов.

Процедура монтирования фонтана

Начинаем строить

Процедура монтирования фонтана состоит из нескольких простых шагов:

  •  Установка емкости в определенное место. Если вы решили рыть котлован, вам нужно предусмотреть варианты гидроизоляции стен. Самым простым является использование прочной полиэтиленовой пленки, которой застилают стенки. Можно также залить основание бетоном.
  • При обустройстве конструкции нужно также предусмотреть возможность возврата воды в запасные емкости, чтобы не переполнить резервуар. Такой вариант нужен только в том случае, если вода постоянно подается с внешнего источника или при заполнении его дождями.
  • Когда емкость готова приступаем к прокладке водопроводных труб и установке специального насоса. В качестве основного материала можно использовать полиэтиленовые изделия. Насос также нужно подбирать в соответствии с размером фонтана и мощностью подаваемой струи.

Выбрать все эти комплектующие можно в любом специализированном магазине.

В самом конце производится подключение всех основных частей и испытание их работоспособности. Завершающим этапам является декорирование вашего фонтана. Существует огромное количество способов сделать вашу конструкцию уникальной. Для этого просто нужно немного фантазии и терпения.

Если же вы хотите создать по-настоящему уникальный дизайн, тогда доверьте возведение таких сооружений дизайнерам.

Как сделать фонтан своими руками смотрим в видео: