Как сделать эпоксидный стол своими руками

В последнее время большой популярностью пользуются так называемые столы-реки. Они делаются из эпоксидной смолы и натуральной древесины. Как правило, берется несколько цельных среза, соединяемых эпоксидкой. Смотрится такая мебель исключительно оригинально.

В зависимости от пигмента, внесенного в смолу, оттенок полупрозрачной вставки может быть абсолютно любым, от нежного голубого до жемчужного с перламутровым отливом. Соответственно, стоимость подобной мебели остается достаточно высокой. Поэтому многие пробуют самостоятельно изготовить такой стол.

В данной статье мы расскажем о том, как это сделать и какие материалы при этом потребуются. А заказать эпоксидную смолу для столешниц можно через каталог специализированного интернет-магазина «ЭкоВанна Украина» https://remakril.com.ua/g29150516-epoksidnye-smoly-dlya.

Материалы для столешницы со вставкой из эпоксидной смолы

e2ndsx0z 

Итак, для того, чтобы изготовить стол с эпоксидной вставкой, вам потребуется:

  • древесина, камень или металл для столешницы;
  • материал ножек и подстолья в целом;
  • скотч, силиконовый герметик или клеевой пистолет;
  • полиэтиленовая пленка;
  • доска для изготовления опалубки;
  • сама эпоксидная смола, отвердитель к ней и пигмент, если вставка должна быть цветной.

Помните, смола является текучим веществом, поэтому опалубка абсолютно необходима. Готовый каркас помещается на рабочий верстак.

Внутри опалубки раскладываются деревянные или каменные элементы в заранее спланированном порядке. При желании можно использовать керамическую мозаику, сухоцветы или обычные монетки. Если все сделать правильно, эффект будет потрясающим.

Заливка эпоксидкой происходит в несколько этапов, поэтому не стоит смешивать весь имеющийся объем смолы и отвердителя сразу же. Пропорции и основные правила смешивания могут отличаться для составов от разных производителей, поэтому необходимо тщательно изучить инструкцию.

Например, упаковки эпоксидной смолы для столешниц из каталога «ЭкоВанны Украина» имеют наклейки подробной информацией по применению.

Следите, чтобы в опалубке не было щелей. Поскольку смола отличается текучестью, наличие отверстий может не только повысить объем использованных материалов, но и полностью испортить изделие.

ohuq0ipv

После того как застыл финишный слой смолы, необходимо тщательно отшлифовать поверхность.

Инструменты для работы с эпоксидной смолой на дому

Чтобы собрать стол-реку с ноля, вам потребуются следующие инструменты:

  • оборудование для распиливания и сборки деревянных элементов;
  • емкость для смешивания эпоксидки;
  • рабочий стол;
  • строительный фен для удаления пузырьков из смолы;
  • аппарат для сварки, если основа будет металлической;
  • шлифмашина и большое количество наждачной бумаги с зернистостью от 80 до 2000.

Не забудьте о средствах индивидуальной защиты.

Хотя застывшая эпоксидная смола полностью безвредна, в жидком состоянии этот материал весьма токсичен и горюч. Используйте перчатки, очки и респиратор. Также перед началом работ необходимо тщательно убрать помещение.