Как сделать двухуровневый натяжной потолок

Натяжные потолки — отличное решение, если вы хотите сэкономить время, иногда и деньги, а главное — сделать свой потолок произведением дизайнерского искусства. Сегодня мы расскажем вам, что нужно для установки двухуровневых натяжных потолков, поговорим об особенностях их конструкции и особенностях установки.
Как сделать двухуровневый натяжной потолок
Если вы проживаете в Киеве и надумали с ремонтом, то zolotar.kiev.ua поможет сделать вам отличный выбор. Вы сможете не только определиться какой конкретно потолок купить, но и получите установку от специалистов.

Как устроен натяжной потолок

Основным материалом такого потолка является поливинилхлорид, из него делают пленку. Из этого материала делают большие полотна, которые крепятся на каркас установленный на потолке. Потолок который натягивают выглядит как единый кусок материала, однако он скреплен швами. Потолок такой будет хорошо смотреться в больших залах с высотой около 4 метров.

Преимущества и недостатки

Среди плюсов натяжных решений можно отметить следующие:

  • установить его куда проще, чем заниматься деревянными каркасами, или отделкой штукатурки, или даже поклейкой обоев на потолок;
  • выглядит данное решение куда красивее чего угодно другого, поскольку вариабельность дизайна ограничена только фантазией дизайнера;

Как сделать двухуровневый натяжной потолок

  • потолок может удерживать более ста литров воды, особенно если он не тканевый, а это защитная функция, которая может не раз спасти ваш ремонт, мебель и технику.

Есть тут и минусы

  • Пленка не выдерживает низкие температуры, только ткань.
  • Цена куда выше других вариантов отделки.
  • Покрытие можно случайно задеть чем-то, а оно довольно хрупкое.

Первоначально, перед установкой самого потолка необходимо монтировать каркас, который делает из металлических конструкций. Делать это необходимо по всему периметру комнаты, чтобы потолок в дальнейшем держался равномерно. Профили эти не слишком тяжелые, потому достаточным будет просто прикрутить их дюбелями и шурупами в твердый материал стен и потолка. После установки такого вот металлического профиля, на него крепится само полотно. Чаще всего оно крепится установкой гарпунных крючков по краям, при этом полотно нагревается и натягивается.

Такой способ установки позволяет его потом снять в случае затопления и установить заново. Также, потолок можно прикрепить клиновым методом — полотно заведомо больше, и при установке прямо на потолке отрезают лишнее. Таким образом, мы видим, что натяжной потолок очень удобен и легко устанавливается.