Как сделать дверь из мдф?

Сегодня межкомнатные двери различаются лишь по двум типам конструкции. Доступны:

  • филенчатые;
  • щитовые.

Филёнчатые очень сложны в производстве. Можно быть уверенным в том, что в гаражных условиях без специализированного оборудования филенчатые двери сделать практически невозможно, тем более, если речь идёт о непрофессионале.

Однако, для тех, кто хочет достичь максимальной экономии, можно посоветовать самостоятельное производство щитовой двери из МДФ. Об этом и пойдёт речь в нижеприведённой публикации.

Что потребуется?

Что потребуется?

Ниже представлены материалы, без которых производство становится практически невозможным:

  • панели МДФ;
  • рейки для создания рамы;
  • саморезы;
  • столярный клей.

Само полотно изготавливается следующим образом. Первоначально необходимо осуществить измерения дверного проёма. Далее вычитаем порядка 5 мм с каждой стороны. Необходимо ведь, чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась.

На основании полученных измерений осуществляем распил МДФ. Однако, единым куском вряд ли получится сделать дверь. В большинстве случаев она является составной. Именно для этого и потребуются рейки.

Стоит отметить, что рейки должны обладать пазом или шипом. В бытовых условиях проще всего сделать это, если попросту на конце выбрать половину рейки. Такого паза окажется вполне достаточно и на прочностных характеристиках двери он не отразится.

Соединение досок и установка фурнитуры

Соединение досок и установка фурнитуры

Естественно, МДФ служит исключительно каркасом двери. В дальнейшем необходимо выполнить её обшивку. Выполняется зачастую это при помощи бруса или вагонки. Обшивка выполняется либо при помощи гвоздей, либо при помощи саморезов.

Для врезки фурнитуры необходимо использовать специализированный инструмент. Следите за тем, чтобы ручка и замочная группа находилась на комфортной высоте для любого человека.

В зависимости от высоты двери допускается использовать три петли. На финишном этапе крайне важно покрыть дверь при помощи лака. Рекомендуется использовать несколько слоёв. Если в качестве отделки было использовано натуральное дерево, он обязательно должно быть пропитано при помощи антисептических растворов.

Смотрите также:

В видео будет представлено, как осуществляется производство деревянной двери из фанеры: