Как сделать детскую горку

Все маленькие дети любят кататься на качелях и горках, и поэтому такие сооружения являются неотъемлемой частью любой игровой площадки. В основном, такие конструкции представлены во многих магазинах, и с приобретением не возникает трудностей.

Купить оборудование для детских площадок можно с помощью интернет-сайтов. В магазинах представлено большое количество необходимых товаров по доступным ценам.

Как сделать детскую горку

Изготовление горки: начальный этап

Некоторые родители предпочитают заниматься изготовлением горки самостоятельно. Стоит отметить, что процесс не отличается сложностью, главное, внимательно следовать инструкции.

Вот несколько правил, которые помогут в создании горки:

  • на конструкции должны быть установлены перила и ограждения для обеспечения безопасности ребенка;
  • для создания необходимо использовать экологические чистые материалы;
  • стоит отдать предпочтение деревянным видам, так как металлические сооружения способны сильно нагреваться в летнее время.

Нужно учитывать то, что в создании горки не рекомендуется использовать конструктивные элементы. Такие составляющие способны легко воспламеняться.

Стоит исключить различные перегородки и зазоры, которые способны нести опасность. Во время игр ребенок может пораниться, и получить серьезные травмы.

После изучения правил, стоит приступать к подготовительным этапам создания. Для начала необходимо создать план, следуя которому, процесс изготовления будет происходить гораздо быстрее.

Детская горка

Проведите расчеты, обозначьте главные элементы, и определитесь с видом изделия. После этого нужно заняться выбором и приобретением материалов.

Как уже было отмечено выше, в качестве основы лучше всего использовать дерево. Материал легко поддается обработке, и является экологически чистым вариантом.

Создание горки

После проведения подготовительных работ, можно приступать к созданию конструкции. Изготовление горки состоит из следующих этапов:

  • сооружение спуска. Для этого понадобится несколько досок одинаковой длинны и ширины;
  • крепление боковых элементов. Эти части должны выполнять роль поручней;
  • установка брусьев. Торцы этих составляющих нужно обработать мастикой;
  • создание обвязочных планок. Это поможет обеспечить устойчивость конструкции, и сделать горку более безопасной для ребенка;
  • установка перекладин. С одной стороны будет находиться лестница, со второй — спуск.

На последнем этапе нужно соорудить деревянный пол из досок. Крепление элементов выполняется с помощью саморезов.

Детская горка своими руками в видео: