Как сделать деревянную лестницу

Дерево, как материал позволяет создавать очень прочные и красивые конструкции. Поэтому он очень популярен и применяется многими дизайнерами для оформления интерьеров.

derevyannaya-lestnitsa

Одним из таких атрибутов является деревянная лестница, которая может украсить практически любой дом. Более подробно ознакомиться с конструктивными особенностями таких изделий можно на страничках сайта http://www.lignarius.ru/.

Начинаем строительство

Перед тем, как сооружать лестницу следует выполнить несколько простых рекомендаций:

  1. В первую очередь следует подобрать необходимый для работ материал. Для таких целей применяется несколько древесных пород от сосны и березы до бука или дуба. Последние материалы очень долговечны и красиво вписываются в интерьер.
  2. Следующим шагом является выбор макета и произведение всех измерительных работ. Обратите внимание, что существует несколько типов лестниц от прямых до витых. Чтобы получить оптимальную конструкцию следует сделать все основные замеры в вашем помещении. Обратите внимание, что длина основной балки и всей лестницы зачастую вычисляется с учетом угла, под которым она будет располагаться.

rabota-s-derevom

Сооружение лестницы

Процесс монтажа такой конструкции можно разбить на несколько последовательных шагов:

  • Выполняем нарезку всех основных компонентов. Если лестница довольно большая, следует использовать толстый брус, который будет способен переносить нагрузки на него.
  • После этого на тетиве формируются места для крепления ступеней. При этом они крепятся с помощью гвоздей или саморезов. Желательно вырезать их последовательно, чтобы правильно подгонять их к каркасу. Особенно это касается лестниц в виде витков.
  • На данном этапе производится крепление специальных опор. Зачастую лестницы поддерживаются косоурами или тетивами. Первые из этих элементов устанавливаются под стенками, тогда как вторые располагаются напрямую под самой лестницей. Количество и вид подобных систем подбирается индивидуально.
  • После этого производится установка перил и ограждений, которые зачастую также выполняются из дерева и имеют декоративную форму.
  • Завершающим этапом является установка и покраска лестницы.

Следует понимать, что сооружение подобных изделий не всегда возможно. Альтернативным вариантом является изготовление лестницы под заказ, что позволит получить очень качественную и надежную конструкцию.

Самостоятельно соорудить лестницу из дерева поможет это видео: