Как сделать чердачную лестницу

В любом доме есть чердак, в котором хранятся личные вещи или проходят коммуникации, для которых важно, чтобы путь к ним всегда был доступен. В жилых многоэтажных домах, лестница, которая ведет на чердак, находится на самом последнем этаже, она заранее запланирована для экстренной эвакуации на крышу здания.Как сделать чердачную лестницу

Когда вы будете составлять план своего будущего дома, внимательно продумайте, где будет находиться лестница, ведущая на чердак. Ее можно смастерить собственными руками или купить уже готовую. Выбрать, какая модель больше всего подойдет под интерьер вашего дома, вы можете на https://roof-art.com.ua/. Если решение было принято делать своими руками, то вам стоит прочитать эту статью до конца.

Какой должна быть конструкция

Лестница для чердака должна быть удобной и в то же время не занимать много места в доме.

Производятся изделия из металла или дерева высокой прочности и бывают двух типов:

  • складные. Вмещают в себя 3 или 4 отдельных компонента, соединённых друг с другом. К ним относятся так называемые лестницы-гармошки, которые могут складываться в виде крышки и совсем не занимают места в дома;
  • раздвижные. Состоят из двух элементов и прикрепляются к люку. Такой вид лестниц оснащен поручнями для удобства и безопасности.

Критерии, предъявляемые изделию

Лестницы для выхода на чердак обязаны соответствовать правилам, которые основываются на технике безопасности.

Как сделать чердачную лестницу

Важно чтобы изделие имело высокую прочность и надежность в эксплуатации. В данном случае на лестницу устанавливаются дополнительные поручни, которые не скользят.

Следует так же уделить внимание к грузоподъемности изделия, если вы решите в будущем переносить в чердачное помещение вещи больших размеров.

Мы расскажем о простом и качественном способе, как смастерить чердачную лестницу самому.

Своими руками

Самой легкой конструкцией для лестницы считается складная, так как в сложенном виде она не занимает много место и очень хорошо подходит для эксплуатации в доме или квартире. Для ее изготовления вам понадобятся четыре бруска, болты, саморезы и инструмент типа дрели, шуруповерта или отвертки.

Когда все детали подготовлены, можно приступать к созданию лестницы.

Первым шагом нужно отмерить длину от верха лестницы и разрезать ее между двумя первыми ступеньками прямо посередине.

Далее, соединить части изделия с помощью петлей. Так проделать еще с несколькими частями, скрепляя их друг с другом.

В итоге у вас должна получиться лестница в виде гармошки, которая удобно складывается под потолок и не занимает большую площадь в доме.