Как сделать бетономешалку?

В случае, если Вы решили самостоятельно выполнять строительство дома, то замешивание раствора станет для Вас рутинной работой. Ведь в начале необходимо организовать надёжный фундамент. Затем процесс возведения постройки переходит к организации стен, перекрытий и т.д. Везде потребуется качественный раствор.

Естественно, вполне возможно приготовить его и самостоятельно. Необходимо лишь знать пропорции и уметь эффективно смешивать компоненты. Если с первым всё обстоит весьма прозрачно (любые необходимые пропорции Вы без труда найдёте в Интернете), то со смешиванием всё не так просто. На сайте http://bud.kharkov.ua/category/betonomeshalki/ Вы сможете приобрести уже готовую портативную бетономешалку. Вы не ищите лёгких путей? Тогда эта публикация однозначно для Вас.

Что потребуется для создания бетономешалки своими руками?

 Что потребуется для создания бетономешалки своими руками?

Далее представлен перечень материалов и инструментов, без которых не обойтись:

  • металлическая бочка;
  • металлический уголок;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • болгарка;
  • вал.

Создание ручной бетономешалки вполне по силам каждому. Вначале необходимо подготовить саму ёмкость, где будет выполняться смешивание строительных смесей. Естественно, она должна обладать абсолютной герметичностью.

Несмотря на то, что никто не запрещает выполнять перемешивание вертикально, всё же большинство предпочитает горизонтальную конструкцию бетономешалки (бочка располагается параллельно линии горизонта).

Сквозь бочку пронизывается вал. Сама бочка закрепляется на нём при помощи подшипников. Люк для загрузки сыпучих строительных смесей/выгрузки готового раствора выполняется чётко посередине. Полезно оснастить люк дополнительным уплотнителем и надёжной щеколдой (которая не способна открыться самостоятельно при вращении).

Автоматизация процесса

 Автоматизация процесса

Тем не менее, выполнение замеса раствора в ручной бетономешалке будет требовать времени и сил. Многие профессиональные строители рекомендуют оснастить оборудование электрическим двигателем.

Главные технические характеристики электрического двигателя – 1500 об/мин. При этом скорость вращения вала не должен быть выше, чем 50 об/мин.

После сопряжения ручной бетономешалки и электрического двигателя, процесс замешивания раствора превратиться в предельно простую задачу, которая сводится лишь к загрузке сыпучих строительных смесей в бочку.

Смотрите также:

В видео демонстрируется самодельная бетономешалка: