Как сделать бетонный раствор

Строительство любых конструкций предполагает предварительное обустройство фундаментов. Основным компонентом таких продуктов является качественный бетонный раствор, который предварительно готовят из нескольких компонентов.

kak-zamesit-betonnyiy-rastvor

Это позволяет создавать прочные связи, которые довольно сложно разрушить очень долгое время.

Состав бетона

Бетонный раствор представляет собой смесь нескольких компонентов, среди которых основными являются:

  1. Цемент. Для таких целей может использоваться несколько марок подобного вещества, которые отличаются связующими свойствами. Это позволяет получать материалы различной прочности и стойкости к механическим нагрузкам.
  2. Песок. Этот компонент также подбирается разный. Очень часто для таких целей используют карьерные вещества, так как речной продукт не обладает необходимыми связующими характеристиками. При этом используется только чистый песок с минимальным количеством примесей и грунта.
  3. Наполнитель. Зачастую в качестве этого элемента выступает щебень или гравий, но могут применять также шлак и другие подобные продукты.

Технология изготовления

Производство бетона выполняется с помощью специальных механизмов. Обратите внимание, что такой раствор можно сделать, соблюдая несколько пропорций. Более подробно узнать о них можно на специальных сайтах.

zameshivanie-betonnogo-rastvora

Самым распространенным соотношением при изготовлении бетонов считается 1:3:6 (цемент, песок и щебень соответственно). При этом используют 0,5-1 часть воды, чтобы получить раствор различной текучести.

Существует 2 основных способа получения бетонных растворов:

  • Данный способ предполагает изначальное смешивание всех компонентов в сухом виде. После этого лишь добавляется вода и все это тщательно перемешивается.
  • Второй вариант приготовления производится в обратном порядке. Изначально в емкость заливается вода, а затем к ней последовательно добавляются все остальные компоненты, которые также последовательно перемешиваются.

Обратите внимание, что для таких работ используются специальные бетономешалки. Они позволяют смешать раствор очень качественно. При этом это прощает саму процедуру, так как вручную выполнять ее очень сложно и не рентабельно.

Чтобы приготовить качественный бетон следует соблюдать все пропорции и использовать только качественные компоненты. Пошаговая инструкция — в этом видео: