Как сделать бетон своими руками: пропорции

Ни одна постройка не обходится без цементно-песчаного раствора — бетона. Такой строительный раствор, как бетон, является очень важной составляющей при строительстве, он напрямую влияет на срок эксплуатации и надежность возводимой конструкции.
Как сделать бетон своими руками: пропорции
Бетонный раствор используют и на профессиональной строительной площадке, а также в домашнем хозяйстве без него невозможно обойтись. Продажей бетонной смеси занимаются специализированные строительные магазины, также можно купить куб бетона у производителя.

В случае, если нет возможности купить уже готовую строительную смесь, ее можно изготовить самостоятельно, используя нужные компоненты в определенных пропорциях. В данной статье поговорим о том, как приготовить бетон собственноручно.

Основные характеристики смеси

Учитывая всю важность бетонной смеси в строительстве, очень важно, чтобы он был качественным, надежным и соответствовал следующим характеристикам:

  1. Прочности. По данному критерию определяют марку бетона, от М 75 до М 800. прочность является самой важной характеристикой бетона, и чем она выше, тем устойчивее и надежнее будет конструкция.
  2. Пластичности. Пластичность это возможность бетонного раствора заполнить всю площадь опалубку. Чем выше данный критерий, тем качественнее раствор.
  3. Водонепроницаемости и морозостойкости. Показатель водонепроницаемости связан напрямую с количеством и маркой цемента в смеси. Чтобы раствор был водостойким нужно использовать высокую марку бетона. А вот показатель морозостойкости зависит от пластификаторов, которые добавляются в раствор при его замесе.

Составляющие элементы раствора

Бетон можно приготовить в домашних условия, и связанно это с тем, что его составляющие доступные и их можно купить в строительном магазине.

Как сделать бетон своими руками: пропорции
Главными составляющими бетона являются:

  • цемент;
  • песок;
  • наполнитель;
  • специальные добавки – пластификатор, стальное фиброволокно, строительная фибра.

Как приготовить бетон

Итак, с главными составляющими компонентами, из которых изготавливается бетонный раствор, уже разобрались. Теперь нужно выяснить, какие пропорции материалов нужно использовать.

Для того, чтобы бетонная смесь была пригодной к использованию, для ее приготовления нужно брать компоненты в пропорции 1:3:6, где, 1 – это цемент, 3 – это песок, 6 – щебень. Также замес раствора невозможен без воды, ее количество должно быть в 2 раза меньше, чем общая масса составляющих сухих компонентов.

Инструкция по приготовлению раствора:

  • нужно подготовить емкость для замеса, лопату, ведро, мотыгу;
  • на втором этапе нужно смешать сухие компоненты – 1 ведро цемента + 3 ведра песка + 5 ведер щебня;
  • после того, как сухие компоненты уже тщательно смешаны, можно начинать добавлять воду. Не всю сразу, а не помногу и каждый раз хорошо мешать раствор.

Пропорции материалов, которые используются для замеса, могут отличаться. Все зависит от того, какую марку бетона используете, и какой должна быть прочность бетона.